Facebook тестирует разделение ленты на две части

Автор: Богдан Чуб, 25 октября 2017, 13:37
Facebook тестирует разделение ленты на две части

 

Кроме рекомендаций интересных постов Facebook запустила еще один эксперимент с лентой новостей. В некоторых странах соцсеть решила отделить сообщения друзей и близких от записей сообществ и коммерческих страниц.

Компании этому не рады

Разделенная лента тестируется в шести странах: Боливии, Камбодже, Гватемале, Сербии, Словакии и Шри-Ланке. Местные издания уже ощутили это на себе — трафик из Facebook в последние дни начал сокращаться. Словацкий журналист Филипп Струхарик заявил, что охваты у некоторых страниц упал на две трети. «Если хотите, чтобы ваши сообщения в Facebook появлялись в старой ленте новостей, вам придется заплатить», — написал он в своем блоге.

Представители Facebook в свою очередь заявили, что компания не будет принуждать владельцев коммерческих страниц платить за распространение своих публикаций в ленте. Расширение географии тестирования функции также не планируется. Социальная сеть проверит, как пользователи отреагируют на разделение публичного контента и обновлений друзей, и только потом будет думать о том, стоит ли развивать эту идею дальше.

Источник: Reuters

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться