Google готовится к запуску Android Pay в Украине

Автор: Богдан Чуб, 26 октября 2017, 16:24
Google готовится к запуску Android Pay в Украине

В последние дни на смартфонах некоторых украинских пользователей появилось приложение системы бесконтактных платежей Android Pay. О запуске нового сервиса Google мы писали еще в 2015 году, и похоже, что скоро он заработает у нас.

Что известно?

Иконку Android Pay в списке приложений обнаружили обладатели устройств Nexus, Google Pixel и OnePlus. У других название сервиса может отображаться только в меню выбора приложения для бесконтактной оплаты. В самом приложении уже появился украинский язык, а так выглядит начальный экран:

Увы, настроить работу сервиса у пользователей не получилось. При добавлении карты появляется сообщение об ошибке, по ссылке на список поддерживаемых банков открывается раздел поддержки в России, где Android Pay стал доступен весной. Видимо, придется ждать, пока Google даст отмашку партнерам.

По предварительным данным, официальный запуск Android Pay в Украине состоится 1 ноября 2017 года. Эта дата указана в приглашении Google, которое просочилось в сеть:

Не только Android Pay

Услуга NFC-платежей уже давно появилась у некоторых украинских банков. В начале года ПриватБанк запустил обновленный мобильный кошелек в приложении Приват24. Расплачиваться в магазинах с помощью смартфона также могут клиенты Ощадбанка (Ощад PAY), Кредобанка (KredoPay) и Укрэксимбанка (EXIMpay). Альфа-Банк собирается добавить функцию NFC-оплаты в этом году.

В дополнение к Android Pay поисковый гигант на днях запустил сервис Pay with Google.

Когда ждать Apple Pay?

Если верить слухам, не раньше второго квартала 2018 года.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться