Сердце Galaxy S9: Samsung представила процессор Exynos 9810

Автор: Богдан Чуб, 10 ноября 2017, 18:51
Сердце Galaxy S9: Samsung представила процессор Exynos 9810

Флагманы Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+ станут первыми смартфонами на базе чипсета Snapdragon 845, однако у нас официально будут продаваться модели с фирменным процессором — Exynos 9810. Он оказался среди 36 продуктов компании, получивших награды премии CES 2018 Innovation Awards.

Что за зверь?

Samsung Exynos 9810 стал вторым по счету чипсетом в серии Exynos 9, несмотря на явное несоответствие порядкового номера у предшественника Exynos 8895. Компания сообщила о кастомных ядрах третьего поколения (M3) и обновленной графике без указания точных частот и характеристик. Видимо, полноценный анонс процессора состоится на выставке CES 2018 в начале января. Пока подтвержден только LTE-модем с поддержкой агрегации шести несущих частот 6CA, который Samsung представила еще летом (Cat. 18, скорость передачи данных до 1.2 Гбит/с).

Мобильная платформа будет выпускаться по 10-нанометровому техпроцессу FinFET второго поколения. Эта технология получила название 10LPP (Low Power Plus), она позволяет на 10% повысить производительность однокристальных систем и на 15% снизить энергопотребление по сравнению с предыдущей версией.

Когда анонс новинок?

Как ожидается, Samsung представит флагманы семейства Galaxy S9 на несколько месяцев раньше. Производство смартфонов начнется уже в следующем месяце, что позволяет надеяться на официальную премьеру в январе. Для сравнения, презентация Galaxy S8 и S8+ состоялась в марте этого года, а продажи устройств начались в апреле.

Год назад Samsung получила 35 наград CES 2017 Innovation Awards, а теперь их стало на одну больше. Это на сколько процентов инновационнее?

Источник: Samsung

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться