MediaTek отложила создание флагманских чипов до лучших времен

Автор: Богдан Чуб, 13 ноября 2017, 13:15
MediaTek отложила создание флагманских чипов до лучших времен

После прохладного приема процессора Helio X30 китайская MediaTek решила приостановить разработку мощных чипов для флагманских устройств и сосредоточиться на линейке среднего сегмента Helio P. Такие дела.

Почему это произошло?

Как сообщил менеджер по международным продажам MediaTek Финбар Мойнихан, Helio X30 не дотягивает до топовых решений конкурентов из-за модема (ниже максимальная скорость, не поддерживаются некоторые диапазоны LTE). Именно поэтому большинство производителей отказались от использования платформы в своих флагманах. Сама SoC оставалась слишком дорогой для более доступных моделей.

Только Meizu Pro 7 Plus и несколько аппаратов малоизвестных брендов получили процессор Helio X30, а в следующем году мы вряд ли увидим наследников Helio X40 или X35. Возможно, MediaTek вернется к выпуску флагманских чипсетов, но точно не в ближайшие год-два.

Заявление MediaTek увеличивает шансы на выход флагманского смартфона Meizu на процессоре Qualcomm. Первой моделью компании с чипом семейства Snapdragon стал середнячок Meizu M6 Note, уже побывавший у нас на обзоре.

Источник: GearBurn

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться