Tesla представила электрогрузовик Semi и обновленный спорткар Roadster

Автор: Богдан Чуб, 30 октября 2018, 14:06
Tesla представила электрогрузовик Semi и обновленный спорткар Roadster

Tesla наконец-то представила свой первый электрический грузовик — Tesla Semi. На презентации компания показала спорткар Roadster нового поколения, который претендует на звание самого быстрого серийного автомобиля.

Tesla Semi

 

Электрический тягач оснащен четырьмя независимыми двигателями и разгоняется до 100 км/ч за 5 секунд. При полной загрузке в 36 тонн он набирает «сотню» за 20 секунд. По словам Илона Маска, обычные грузовики напоминают амбары, тогда как Tesla Semi спроектирован «как пуля». Коэффициент аэродинамического сопротивления составляет всего 0.36, тогда как у большинства фур он превышает 0.6. По этому параметру новинка превосходит даже гиперкар Bugatti Chiron (0.38).

На одной подзарядке грузовик может проехать до 800 километров, тогда как слухи предсказывали запас хода не более 500 километров. Кабина водителя рассчитана на одного человека, который может встать в полный рост. Сиденье расположено по центру салона, а по обе стороны от рулевого колеса находятся два сенсорных дисплея. Спального места нет, но инженеры рассмотрят такую возможность при разработке будущих версий.

Tesla Semi получил полуавтономную систему вождения, позволяющей держаться своей полосы и автоматически тормозить в опасных ситуациях. Усиленная батарея занимает пространство между передними и задними колесами, предусмотрена защита от ударов, а низкий центр тяжести придает дополнительную устойчивость. Операционные расходы будут ниже, чем у дизельных фур — около $1.26 за милю против $1.51.

Производство Tesla Semi начнется в 2019 году, цена пока не сообщается.

Tesla Roadster

 

Анонс нового спорткара Tesla стал полной неожиданностью. Полноприводный автомобиль со съемным прозрачным верхом разгоняется от нуля до 60 миль в час всего за 1.9 секунды (до 100 км/ч за 2.1 секунды), это будет первый серийный автомобиль, способный уложиться в менее чем 2 секунды. Максимальная скорость не сообщается, но Илон Маск заявил, что она будет выше 400 километров в час. Емкость батареи составляет 200 кВтч. Запас хода на одной зарядке — свыше 1000 километров.

Продажи Tesla Roadster начнутся в 2020 году, цена стартует с 200 тысяч долларов США.

 Источник: Tesla (1, 2)

Для тех кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться