Bloomberg: Tesla «сжигает» почти полмиллиона долларов в час

Автор: Богдан Чуб, 23 ноября 2017, 11:21
Bloomberg: Tesla «сжигает» почти полмиллиона долларов в час

На прошлой неделе Илон Маск представил самый быстрый серийный автомобиль в мире — Tesla Roadster 2, который разгоняется до сотни всего за 1.9 секунды. Сама компания не отстает и ставит свои рекорды. Согласно подсчетам Bloomberg, в последние 12 месяцев Tesla тратит деньги с космической скоростью: $480 000 в час или $8000 каждую минуту.

Улетают как вода

При нынешних темпах деньги на счетах компании закончатся менее чем через год — в понедельник, 6 августа 2018-го, в 9:17 по нашему времени. Правда, после столь точного прогноза Bloomberg добавляет, что с увеличением объемов производства электромобиля Model 3 финансовая ситуация начнет стабилизироваться. Еще на объявлении квартальных результатов в начале ноября финансовый директор Tesla Дипак Ахуджа заявил о снижении капитальных расходов в связи с запуском новой модели.

К марту 2018 года Tesla рассчитывает увеличить темпы выпуска Model 3 до 5000 единиц в неделю. Тем временем предзаказ на другие новинки позволит пополнить финансовые запасы компании. Покупатели уже сейчас могут внести депозит за Roadster 2 в размере $50 000, а желающим получить один из 1000 спорткаров лимитированной серии Founders Series нужно оставить уже $250 000. Предоплата за грузовик Tesla Semi составляет $5000.

Некоторые эксперты считают, что этих поступлений окажется недостаточно, и к середине 2018 года Tesla нужно будет привлечь дополнительные $2 млрд. Скорее всего, ей снова придется продать часть ценных бумаг.

Источник: Bloomberg

Для тех кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться