Facebook запрашивает селфи для подтверждения личности

Автор: Богдан Чуб, 29 ноября 2017, 16:36
Facebook запрашивает селфи для подтверждения личности

Facebook уже как минимум полгода тестирует функцию защиты аккаунтов с помощью селфи. Если соцсеть обнаружит подозрительную активность, у пользователя могут попросить загрузить фотографию, на которой хорошо видно лицо.

Как это работает?

facebook-selfie-check.jpg

Система может заподозрить неладное еще на этапе регистрации, при отправке запросов на добавление в друзья, создании рекламных кампаний и так далее. Если соцсеть что-то насторожило, пользователю придется отправить на проверку свое фото. Селфи сравнивается с другими снимками в профиле, при этом оно не должно совпадать ни с одним из них. Наряду с ручной верификацией сотрудниками Facebook тестируются автоматические алгоритмы. После этого фотография удаляется с сервера.

Первые сообщения о новой функции появились еще в апреле. По словам пользователей, о результатах соцсеть обещает сообщить в течение 72 часов. На время проверки доступ к аккаунту блокируется.

Лицом вышел

В смартфонах системы распознавания лиц появились уже давно, но если раньше их можно было легко обмануть, то сегодня алгоритмы гораздо устойчивее к взлому. Новое поколение 3D-сенсоров работает не хуже сканера отпечатков пальцев, хотя Face ID в iPhone X может давать сбои на близнецах и детях.

В сентябре стало известно, что Facebook тоже тестирует функцию входа в аккаунт по лицу, а недавно соцсеть предложила пользователям отправить интимные фото в Messenger, чтобы защититься от «порномести».

Источник: Wired

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться