Windows 10 установлена на 600 миллионах устройств

Автор: Богдан Чуб, 30 ноября 2017, 12:25
Windows 10 установлена на 600 миллионах устройств

Весной в мире насчитывалось полмиллиарда устройств под управлением Windows 10, но пришло время обновить статистику. Выступая на ежегодном собрании акционеров, генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что количество установок операционной системы превысило 600 миллионов.

Одна Windows для всех

windows_10_600_million.png

Еще в 2015 году в Microsoft заявили, что примерно к середине 2018 года на Windows 10 будет работать на 1 миллиарде устройств, включая компьютеры, смартфоны и игровые консоли Xbox One. Позже компания отказалась от этих планов, основная причина — провал мобильной версии платформы. После окончания бесплатного периода обновления компьютеров до новой версии рост доли Windows 10 замедлился, но благодаря хорошему старту ОС опережает показатели Windows 7, все еще самой популярной операционной системы компании:

windows-versions-market-share.png
Данные NetMarketShare

В конце 2017 года Microsoft собирается закрыть бесплатные обновление до Windows 10 для людей с ограниченными возможностями, хотя изначально это предложение называли бессрочным. Если компания таким образом решила бороться с обычными пользователями, знающими о лазейке, тогда совершенно непонятно, почему при чистой установке систему по-прежнему можно активировать с помощью лицензионного ключа от Windows 7, 8, и 8.1.

Источник: Venture Beat

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться