Essential Phone не взлетел: с августа продано всего 50 000 смартфонов

Автор: Богдан Чуб, 13 декабря 2017, 12:00
Essential Phone не взлетел: с августа продано всего 50 000 смартфонов

Стартап «отца Android» Энди Рубина реализовал около 50 тысяч смартфонов Essential Phone (PH-1). На это указывает количество установок штатного приложения камеры в магазине Google Play, через который разработчики распространяют обновления.

Не берут

Первый и пока единственный смартфон Essential получил безрамочный дизайн, корпус из титана и керамики, а также топовые характеристики, хотя камера не дотягивает до флагманских моделей. Вишенкой на торте стала поддержка модульных аксессуаров, но компания затянула с релизом. Поставки Essential Phone начались в конце августа, и после сентябрьской презентации новых iPhone о смартфоне просто забыли.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию с продажами, производитель снизил стоимость гаджета сразу на $200 до более адекватных $500. В киберпонедельник комплект с модулем 360-градусной камеры можно было отхватить всего за $400 в США.

essential-phone-cam-app.png

Оценки популярности Essential Phone на основе показателей Google Play очень приблизительные. Реальные продажи могут быть ниже указанных 50 тысяч, поскольку разработчики часто создают несколько аккаунтов для тестирования приложений. Это будет учитываться в статистике магазина, как и загрузки новыми пользователями после перепродажи устройства.

Даже на старте Essential Phone не пользовался большим спросом — за первый месяц в сети оператора Sprint было релизовано порядка 5000 аппаратов.

Источник: Android Police

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться