Искусственный интеллект уже выносит людей в покер. И вот как он это делает

Автор: Евгений Щербань, 19 декабря 2017, 13:43
Искусственный интеллект уже выносит людей в покер. И вот как он это делает

Издание Science Daily покопалось в мозгах искусственного интеллекта Libratus и разобрало, каким чудом он умудрился вынести в покер пачку известных игроков. Покер - это ведь не Го или Шахматы, где проще просчитать ситуацию.

Почему это интересно

Но для начала в паре слов о том, почему работа Libratus - это очень круто, даже если вам плевать на карточные игры. ИИ уже давно выносит людей в играх, где все завязано на математике, теории вероятности и необходимости просчитывать много ходов вперед. Но когда ИИ сажали за покерный стол с матерыми дядями, которые много курят и блефуют, он терялся и сливал все деньги. А все потому, что в том же безлимитном техасском покере много игроков (от 3 до 10), у каждого есть 2 неизвестные карты на руках и 5 общих карт, что создает огромное количество возможных вариантов событий. Поэтому ИИ до поры до времени играл по учебнику, но терялся, как только за столом возникала сложная ситуация, когда один или несколько игроков идут в ва-банк. А это уже эмоции и хитрость, а не математика.

Как это работает

Решение разработчиков простое и гениальное. Вместо того, чтобы заставлять программу делать множество сложный вычислений, они научили ее обобщать входящую информацию вроде суммы ставок и количества игроков, чтобы свести каждое действие к типичному сценарию. Так же они разделили игру на 3 условных этапа. Благодаря этому на ранних этапах ИИ мог играть аккуратно, а уже финальной стадии включать агрессивный режим и делать крупные ставки, для которых обычному человеку понадобятся железные яйца. При этом Libratus постоянно самообучался, анализируя свои ошибки и дырки в игре оппонентов.

В итоге он выиграл не только 2 миллиона у оппонентов людей, но и легко обыграл Baby Tartanian8 - самую сильную на тот момент покерную программу. И глядя на это становится понятно, почему крупные Илон Маск боится ИИ, а игровые комнаты вроде Poker Stars постепенно выдавливают покер в пользу казино и бирж спортивных ставок.

Источник: Science Daily

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться