Micromax готовит 30-долларовый смартфон на Android Go

Автор: Богдан Чуб, 03 января 2018, 15:11
Micromax готовит 30-долларовый смартфон на Android Go

Обычно громкие проекты по созданию сверхдоступных смартфонов сводятся к выпрашиванию денег у правительства и заканчиваются ничем, но теперь в игру включилась Google. Вместе с индийскими производителями компания планирует снизить ценовую планку для бюджетников. Уже в этом месяце бренд Micromax представит модель стоимостью всего 2000 рупий — это около $31 по текущему курсу, в два раза дешевле 3G-версии новой Nokia 3310.

Максимально доступные

О характеристиках новинки Micromax ничего не сообщается, известно только, что подобные устройства будут работать на специальной версии Android Oreo (Go edition). Она оптимизирована для устройств с 1 ГБ или менее оперативной памяти. Благодаря «облегченным» стандартным приложениям (включая сервисы Google) система работает быстрее, а пользователю доступно до двух раз больше памяти на устройстве.

По данным индийского издания Factor Daily, вслед за Micromax аналогичные гаджеты выпустят Intex, Lava, Karbonn и другие местные производители. Пока неизвестно, будут ли они продаваться на международном рынке (и если да, то по какой цене). На китайских онлайн-площадках можно купить 4-дюймовую модель Ipro Wave 4.0 на старом Android 4.4 KitKat за $36. Вот только в таких аппаратах часто используются некачественные компоненты, и работают они «как повезет».

Что у маститых конкурентов?

Как ожидается, грядущие смартфоны Nokia и Huawei с Android Go на борту обойдутся в несколько раз дороже ($90-100), хотя там и характеристики должны быть интереснее.

Источник: Factor Daily

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться