Xiaomi запустила крошечную камеру с ИИ стоимостью $55

Автор: Богдан Чуб, 16 марта 2018, 09:21
Xiaomi запустила крошечную камеру с ИИ стоимостью $55

На краудфандинге Xiaomi появилась «умная» камера для запечатления ярких моментов жизни — Xiaomo AI Camera. Новинка создана той же командой, которая в своё время спроектировала VR-шлем Mi VR.

Что она умеет?

 

Xiaomo AI Camera оснащена 13-мегапиксельным сенсором Samsung с фазовым автофокусом, а также оптикой с диафрагмой f/2.2 и углом обзора 76 градусов, хотя здесь не помешал бы широкоугольный объектив. Внутри используется процессор с четырьмя ядрами ARM Cortex-A53 на частоте 1.35 ГГц. В отличие от Google Clips, камера не следит за каждым движением пользователя и снимает только по команде (либо нажатием кнопки, либо жестом сжатия руки в кулак).

Гаджет распознаёт лица в кадре и умеет автоматически применять «улучшайзеры» для выравнивания тона и скрытия недостатков кожи. Собственно, в этом и заключается вся работа искусственного интеллекта. Фотографии и HD-видео (720p) сохраняются на карту памяти microSD, также есть беспроводной модуль Wi-Fi для отправки отснятых материалов на смартфон и настройки режимов камеры в мобильном приложении.

xiaomo-ai-camera-gif.gif

Разработчики хорошо продумали вопрос установки Xiaomo AI Camera на различных поверхностях. Внутри пластиковой коробочки размером 47x47x27 мм и весом всего 65 граммов находятся магниты, которые притягиваются к металлическим предметам. Если таких не оказалось рядом, задняя панель снимается и используется в качестве подставки, которая крепится к стеклу, бетонным стенам и даже деревьям. Клеевую пластинку достаточно периодически промывать водой, а когда материал износится (обещают до 500 использований), в комплекте есть дополнительная пластина.

Подставка позволяет регулировать угол наклона камеры. Ёмкость аккумулятора составляет 910 мАч. Полной зарядки должно хватить на 2000 снимков, хотя реальные показатели могут зависеть от режима.

Сколько стоит?

На краудфандинге Xiaomi устройство можно купить за 349 юаней, это около $55. Поставки начнутся уже в апреле. Xiaomo AI Camera — любопытный продукт, но вряд ли он станет массовым. Недавно на Kickstarter запустился похожий проект носимой камеры Caply (от $70), но с ней придётся таскать комплект креплений, которые продаются отдельно, плюс голосовое управление может не сработать в шумных условиях.

 

Источник: Xiaomi

Что думаете о таких камерах?
Выберите ваш ответ

Посмотреть результаты

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться