Android-смартфоны получат 3D-сканер лица не раньше 2019 года

Автор: Богдан Чуб, 23 марта 2018, 19:55
Android-смартфоны получат 3D-сканер лица не раньше 2019 года

Несмотря на слухи о скором выходе Android-флагманов с функцией 3D-распознавания лиц, аналитик KGI Securities Мин-чи Куо уверен, что такие модели стоит ждать только в 2019 году, а первым в списке стоит китайский гигант Huawei.

Две технологии

huawei-3d-scanning-proto.jpg

Huawei ещё в прошлом году анонсировала свой вариант сканера лица с аналогом анимодзи, а позже показала прототип в виде подключаемого модуля (показан выше). По мнению эксперта, в первой версии компания будет использовать аналог камеры Apple TrueDepth с лазерной системой VCSEL. Она проецирует тысячи точек в инфракрасном спектре и сравнивает полученное изображение с сохранённой моделью лица пользователя.

В дальнейшем Huawei перейдёт на более доступную технологию Time-of-Flight. Первые ToF-сканеры появятся уже во втором или третьем квартале 2019 года. Они измеряют время полёта лазерного луча, который достигает объекта и отражается назад, таким образом создавая карту глубины.

Если поставщики смогут наладить массовое производство компонента, примеру Huawei последуют другие производители Android-смартфонов. Слухи также сообщали, что Apple может добавить ToF-сенсор в основную камеру iPhone для работы с дополненной реальностью.

One More Thing…

Недавно Reuters опросила поставщиков компонентов для системы распознавания лиц Face ID на iPhone X. Они подтвердили, что массовое распространение 3D-сканеров начнётся не раньше 2019 года, так как в ближайшее время все будут заняты заказами Apple. Представители компании Viavi добавили, что в конце текущего года они начнут поставки комплектующих для второго производителя, но в очень ограниченных количествах.

Как ожидается, все три iPhone 2018 года получат поддержку Face ID. Мы также можем увидеть первый двухсимочный смартфон Apple.

Источник: Apple Insider

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться