Google начал блокировать свои сервисы на устройствах без сертификации

Автор: Богдан Чуб, 29 марта 2018, 23:22
Google начал блокировать свои сервисы на устройствах без сертификации

В начале прошлого года производителей Android-устройств начали готовить к идее сертификации устройств, если они планируют использовать сервисы Google. Теперь интернет-гигант начал закручивать гайки тем, кто никак не отреагировали на внушение и пытается обойти систему.

Что произошло?

Google-Play-Uncertified-Rotated.jpg
Никто не хочет увидеть такое при первом запуске новенького смартфона

По данным источника, работающего с неназванным OEM/ODM-производителем, Google полностью запретил доступ к своим службам в последних прошивках. До сих пор сообщения о таких случаях поступали только от отдельных пользователей, а проблему можно было легко решить удалением всех данных Google Play Services в настройках. Судя по всему, в 2017 году разработчики обкатывали новую систему, и скоро этот метод перестанет работать.

Сотрудник компании сообщил, что доступ к сервисам перекрыли 16 марта. Видимо, Google проверяет ключ ro.build.fingerprint, содержащий дату создания сборки. Но это не точно.

До всех этих изменений производитель должен был подписать MADA-контракт и отдавать устройства на сертификацию, чтобы официально включить сервисы Google в прошивку. Так делали практически все известные производители. Небольшие бренды считали это затратным занятием и пользовались обходными путями загрузки служб.

Теперь всем придётся принять новые правила игры. Чтобы облегчить задачу разработчикам ПО, Google изложила все требования для совместимости устройства в документе Compatibility Definition Document (CDD). Производитель должен соблюдать их, чтобы успешно пройти программу совместимости Compatibility Test Suite (CTS). Это также гарантирует, что на новом устройстве с завода не окажется с десяток шпионов и рекламных троянов.

А что с кастомами?

Пользователи опасались, что Google может запретить установку модифицированных прошивок (например, LineageOS), но этого не произошло. На этой странице можно указать идентификатор Android ID устройства, чтобы обойти ограничения. Узнать этот код можно с помощью инструмента ADB и даже утилит в Google Play.

Централизованно на стороне производителя это сделать нельзя, поэтому либо бренд сертифицирует устройство, либо пользователям будут обеспечены танцы с бубном.

Есть ли жизнь без сервисов?

Само собой, производитель может использовать полностью бесплатную версию AOSP без магазина Google Play, Gmail, Google Music и так далее. Однако приложения часто используют Google Play Services для отправки push-уведомлений, и если нужной службы на устройстве не окажется, эта функция может перестать работать. Кроме того, разработчики часто используют сервисы Google для синхронизации достижений в играх.

Источник: XDA Developers

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться