Браузер Avast Secure Browser блокирует рекламу и защищает от слежки

Автор: Богдан Чуб, 05 апреля 2018, 22:39
Браузер Avast Secure Browser блокирует рекламу и защищает от слежки

Разработчик антивирусов Avast представил масштабное обновление своего браузера, который сменил название с SafeZone на Avast Secure Browser и теперь даёт пользователям больше контроля над своей безопасностью в сети.

Что нового?

 

Браузер больше не напоминает клон Opera и выглядит как типичный форк Chromium. Главное изменение — новый «Центр безопасности и конфиденциальности», где собраны соответствующие настройки. Avast Secure Browser защищает от фишинга и отслеживания активности в сети, есть даже режим сокрытия данных о самом браузере (он может помешать работе некоторых сайтов, но разработчики честно предупреждают об этом). Никуда не делся и встроенный блокировщик рекламы.

Новая версия будет блокировать ненадёжные расширения, а также поддерживает шифрование HTTPS для повышения безопасности. Некоторые функции, включая параноидальный режим банковских операций, работает только при установленном антивирусе Avast. При тестировании загрузки страниц на тысяче популярных сайтов браузер оказался на 30% быстрее основных конкурентов (но это скорее заслуга AdBlock).

Опрос с участием 10 000 человек показал, что 42% респондентов используют приватный просмотр или режим инкогнито в браузере. 65% считают, что при этом они защищены от слежки компаний, государств или рекламных сетей. На самом деле это не так, говорят в Avast.

Где работает?

Avast Secure Browser доступен для Windows 10, 8 и 7. У существующих пользователей SafeZone новый браузер будет установлен автоматически как обновление. В 2018 году также планируется выпустить мобильные версии для Android и iOS.

На фоне скандала с данными пользователей Facebook лучшего момента для анонса «браузера без слежки» не придумаешь.

Avast.gif

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться