Представлен игровой смартфон Xiaomi Black Shark с водяным охлаждением и ценой от $480

Автор: Богдан Чуб, 25 сентября 2018, 10:02
Представлен игровой смартфон Xiaomi Black Shark с водяным охлаждением и ценой от $480

Финансируемый Xiaomi стартап Black Shark Technology провёл презентацию дебютного геймерского смартфона, о котором ходило столько слухов. Гаджет получил топовые характеристики и светящийся логотип на задней панели.

Чем он интересен?

 

Black Shark получил большой 5.99-дюймовый экран с соотношением сторон 18:9 и разрешением 2160x1080 пикселей. Панель с максимальной яркостью 500 кд/м² поддерживает HDR-формат, цветовое пространство DCI-P3 и технологию MEMC для обеспечения максимально плавной картинки. За производительность отвечает флагманский процессор Snapdragon 845 с графикой Adreno 630.

xiaomi-blackshark-released-gaming-phone-2.jpg

В смартфоне используется система охлаждения чипа с большим радиатором (площадь рассеяния составляет 60 см²) и водяным теплоносителем. По словам производителя, им удалось снизить температуру чипа под нагрузкой на 8 °C. Время работы CPU на максимальной частоте выросло на 70% (меньше нагрева — меньше троттлинга).

Смартфон доступен в версиях с 6/8 гигабайтами оперативной и 64/128 гигабайтами встроенной памяти. Возможности расширения нет — лоток только для двух SIM-карт. Основная двойная камера состоит из 12-мегапиксельного модуля и второго на 20 мегапикселей, заявлен режим размытия фона. Для фронтальной 20-мегапиксельной камеры будущие обновления ПО принесут поддержку распознавания лиц.

xiaomi-blackshark-sharkspace.jpg

На металлических гранях корпуса кроме кнопок питания и регулировки громкости есть переключатель SharkSpace. Он переводит аппарат в режим повышенной производительности и отключает лишние уведомления, чтобы пользователь мог сосредоточиться на игре. Black Shark работает под управлением ОС Android 8 Oreo с оболочкой Joy UI.

Гаджет получил аккумулятор ёмкостью 4000 мАч, производитель обещает до 5 часов игры в Kings of Glory (адаптированная для международного рынка версия называется Arena of Valor) или 4 часа борьбы за выживание в PUBG Mobile. Зарядка по стандарту Quick Charge 3. Порт USB Type-C также используется для подключения наушников, так как 3.5-мм разъёма тут нет. Пожалуй, это самый неоднозначный момент в геймерском смартфоне, особенно учитывая габариты и вес — 161.62x75.4x9.25 мм и 190 граммов соответственно. Есть стереодинамики, сканер отпечатков встроен в кнопку под экраном. NFC не завезли.

xiaomi-blackshark-released-gaming-phone-gamepad.jpg

Как и ожидалось, вместе со смартфоном выпустили геймпад Game Dock. Он оснащён аналоговым стиком, триггером и курком. Остальное управление на экране смартфона. Для подключения на смартфон нужно надеть пластиковый бампер из комплекта. Контроллер работает по Bluetooth и оснащён аккумулятором, обеспечивающим более 30 часов работы без подзарядки.

Цена вопроса

xiaomi-blackshark-released-gaming-phone-l.jpg

В Китае геймерский смартфон Black Shark поступит в продажу 20 апреля, стандартная модель на 6/64 ГБ в чёрном цвете стоит 2999 юаней или около $480. Старшую модель на 8/128 ГБ оценили в 3499 юаней (почти $560), она доступна в чёрном и сером вариантах. Game Dock продаётся отдельно по 179 юаней ($28.5 по текущему курсу). Первым 50 тысячам покупателей обещают геймпад в подарок.

Прямой конкурент у новинки только один — это Razer Phone за $700. В ближайшее время также ожидается геймерский смартфон Nubia.

Источник: MyDrivers.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться