Процессор Apple A12 для новых iPhone уже в производстве

Автор: Богдан Чуб, 23 мая 2018, 11:54
Процессор Apple A12 для новых iPhone уже в производстве

По данным источников Bloomberg, тайваньский производитель TSMC начал выпуск однокристальной системы Apple A12, на базе которой будет построено следующее поколение iPhone.

Дело тонкое

TSMC уже второй год подряд будет эксклюзивным поставщиком новых процессоров Apple. Платформа A12 изготавливается по самому современному 7-нанометровому техпроцессу. По сравнению с 10-нм решениями он позволяет уменьшить площадь кристалла на 37%, обеспечивает 20% прирост в производительности и на 40% повышает энергоэффективность. Весь потенциал технологии раскроется не сразу, но улучшения будут заметны уже в первых чипах.

Как ожидается, в сентябре Apple покажет сразу три модели iPhone с «монобровью». В ближайшее время корпорация может представить долгожданное обновление iPhone SE, но компактный гаджет точно не получит флагманский чип Apple A12.

Гонка гигантов

О запуске производства 7-нм микросхем TSMC объявила в апреле, но имена партнёров не разглашались. Компания опередила корейский Samsung, который начнёт переход на более тонкие нормы только во второй половине 2018 года.

Таким образом, Apple первой выпустит 7-нм мобильный процессор. Следующими на очереди будут Huawei с чипом Kirin 980 и Qualcomm со своим Snapdragon 855. Что же касается Samsung, собственный процессор Exynos 9820 для Galaxy S10 производитель планирует выпускать по 10-нанометровой технологии.

Источник: Bloomberg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться