Официально: продажи 8K OLED-телевизоров LG начнутся в 2019 году

Автор: Богдан Чуб, 05 ноября 2018, 13:43
Официально: продажи 8K OLED-телевизоров LG начнутся в 2019 году

Ещё на выставке IFA 2018 в Берлине LG представила первый в мире OLED-телевизор с разрешением 8K, но только сейчас представители компании рассказали, когда такие модели доберутся до магазинов.

33 миллиона пикселей

Подразделение LG Display начнёт производство 8K OLED-панелей с горизонтальным разрешением 7680 пикселей уже в мае следующего года. А ориентировочно в июне LG Electronics собирается выпустить первые телевизоры с такими дисплеями. Какой будет диагональ в новинках — не уточняется (на IFA показали 88-дюймовый вариант). О ценах компания скромно умалчивает. 8K-модели также появятся в линейке жидкокристаллических телевизоров LG, но это произойдёт чуть позже.

Пока 8K-контента очень мало, и производители постараются компенсировать это технологиями масштабирования изображения. В своё время 4K-телевизоры тоже прошли через эту стадию. Массовым новый формат станет только к 2023 году.

К слову, недавно космические агентства NASA и ESA выложили на YouTube первое 8K-видео из космоса, снятое на МКС с помощью камеры RED.

Источник: Ubergizmo

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться