В многооконном режиме Android Q приложения смогут работать одновременно

Автор: Богдан Чуб, 12 ноября 2018, 12:24
В многооконном режиме Android Q приложения смогут работать одновременно

Ещё в Android 7 Nougat разработчики добавили режим разделения экрана, но с ним оказалось не всё так просто. Несмотря на отображение двух приложений, в каждый момент времени работает только одно из них. В результате в одном из окон может прерываться воспроизведение видео, или мессенджер перестанет отображать новые сообщения, пока пользователь специально не переключится на него. Да, существуют обходные пути, но только сейчас в Google придумали, как окончательно решить эту проблему.

Что изменится?

Multi-Window-Multi-Resume.gif

Интернет-гигант представил функцию Multi-Resume, благодаря которой в многооконном режиме все приложения на экране будут работать одновременно. Если всё пойдёт по плану, она станет доступна по умолчанию в Android Q, а пока её можно протестировать в Android 9 Pie. Правда, для этого поддержку новой возможности должен реализовать как производитель устройства, так и разработчик конкретной программы.

Samsung немного опередила Google, в сентябре анонсировав модуль MultiStar (в составе утилиты Good Lock) для полноценной работы приложений при разделении экрана. Но это только один производитель, а Multi-Resume позволит улучшить многозадачность на смартфонах разных брендов.

Выше показан вариант многооконного режима с тремя запущенными приложениями, который мы впервые увидели на сгибаемом смартфоне Samsung.

Источник: XDA-Developers

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться