Проект «умных» контактных линз Google для диабетиков отложили на полку

Автор: Богдан Чуб, 19 ноября 2018, 14:22
Проект «умных» контактных линз Google для диабетиков отложили на полку

Ещё в 2014 году Google занялась разработкой контактных линз для измерения уровня глюкозы в организме. С тех пор исследовательское подразделение успело отделиться в самостоятельную компанию Verily Life Sciences (тоже входит в холдинг Alphabet), но добиться ожидаемых результатов по проекту так и не удалось. Поэтому его решили пока заморозить.

Что произошло?

По своему составу слёзная жидкость схожа с плазмой крови, и новая технология потенциально могла заменить традиционные способы анализа. В Verily разработали миниатюрные сенсоры и создали тысячи вариантов контактных линз. Но не смогли добиться устойчивой корреляции между показателями уровня глюкозы в слезах и крови. При измерении прямо на глазе приходится работать с небольшим объёмом материала, и получить точный результат не так просто.

Что дальше?

Несмотря на неудачу с контактными линзами, Verily не собирается сдаваться и продолжит разрабатывать решения для контроля за уровнем сахара в крови. Совместно с Alcon, офтальмологическим подразделением Novartis, специалисты также трудятся над двумя типами «умных» линз для улучшения зрения. Эти направления остаются приоритетными для компании.

Первый вариант контактных линз Verily призван облегчить жизнь людям с возрастной дальнозоркостью (пресбиопией). Другие смарт-линзы размещаются прямо в глазе и помогают лучше видеть после операции по удалению катаракты.

Источник: Verily

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться