Microsoft и Google готовят порт Chrome для ARM-версии Windows 10

Автор: Богдан Чуб, 20 ноября 2018, 13:38
Microsoft и Google готовят порт Chrome для ARM-версии Windows 10

В прошлом году Microsoft и Qualcomm представили специальную версию Windows 10 для устройств на ARM-процессорах. В отличие от мертворождённой Windows RT, она поддерживает запуск классических программ. Проблема только в том, что работают они не всегда хорошо. Тот же Google Chrome сильно уступает по скорости родному Microsoft Edge, но разработчики хотят исправить это.

Что известно?

Ещё в октябре представители Qualcomm подтвердили начало работы над портом Google Chrome для ARM. Были предположения, что компании хотят сделать это без участия Microsoft, а на деле всё оказалось с точностью до наоборот. Часть нового кода на Chromium Gerrit добавили инженеры софтверного гиганта:

Chrome-Browser-amd64-for-Windows-Chromium-Gerrit.gif

Microsoft действительно выиграет от нативной поддержки Google Chrome. Это поможет решить вопрос с приложениями на Electron, который включает библиотеку рендеринга из Chromium и платформу Node.js на базе JavaScript-движка V8 от Google. Фреймворк используется в клиенте Slack и редакторе кода Microsoft Visual Studio Code.

Ещё одним примером сотрудничества Google и Microsoft стал проект Campfire для запуска Windows 10 на хромбуках. Но это уже другая история.

Когда ждать?

Если верить Qualcomm, Google Chrome для ARM-компьютеров на Windows 10 выйдет не раньше второй половины 2019 года. К тому времени производители представят третье поколение устройств на более мощном чипе Snapdragon 8180.

Источник: 9to5Google, Android Headlines

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться