Microsoft готовит двухэкранный ноутбук-трансформер Centaurus

Автор: Богдан Чуб, 04 декабря 2018, 14:26
Microsoft готовит двухэкранный ноутбук-трансформер Centaurus

Microsoft ещё в 2009 году работала над складным устройством в виде записной книжки Courier. Тогда проект закрыли, но идея получила продолжение в новом устройстве под кодовым названием Centaurus. Его могут представить уже в следующем году.

Что за зверь?

Гаджет оснащается двумя дисплеями и напоминает прототип Intel Copper Harbor (на фото выше). Собственно, Microsoft даже планирует использовать процессоры Intel. В качестве операционной системы выступает модульная Windows Core OS, интерфейс которой автоматически адаптируется к различным режимам работы. Например, когда пользователю нужен ноутбук, на втором экране появляется клавиатура с тачпадом, а рабочий стол принимает привычный вид с меню «Пуск» и панелью задач внизу.

Windows Core OS поддерживает классические Win32-программы, но только если они добавлены в каталог официального магазина приложений. Аналогичные ограничения действуют при активном S-режиме в текущей версии Windows 10.

По данным Windows Central, работа над Centaurus ведётся уже около года. Финальную версию предварительно планируют представить осенью 2019 года. В предыдущей утечке новинку случайно приняли за Andromeda, но это два разных проекта.

Что с Андромедой?

microsoft-centaurus-dual-screen-device-andromeda.jpg

Фото: David Breyer

Как сообщают инсайдеры, Andromeda по-прежнему планируется как карманное складное устройство, но пока у компании в приоритете Centaurus. Дело в том, что экран гаджета слишком маленький для десктопных программ, а прогрессивных веб-приложений (PWA) и универсального UWP-софта для Windows не так уж много. Как и владельцы смартфонов на Windows Phone, пользователи Andromeda столкнутся с нехваткой приложений, что резко снижает шансы на успех.

Поговаривают, что Microsoft даже раздумывала над запуском Android-приложений в режиме смартфона. Пока план состоит в том, чтобы понаблюдать за реакцией на выход Centaurus. Если пользователям понравится идея таких устройств «2-в-1», то и разработчики подтянутся. Когда PWA/UWP-приложений для двухэкранных устройств станет больше, тогда можно будет думать о запуске Andromeda.

Источник: Windows Central
Фото концепта Intel: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться