Bixby, подвинься: в телевизорах Samsung появится Google Assistant

Автор: Богдан Чуб, 21 декабря 2018, 15:37
Bixby, подвинься: в телевизорах Samsung появится Google Assistant

Samsung решила добавить поддержку голосового помощника Google Assistant в свои телевизоры линейки 2019 года. По данным Variety, компания объявит о сотрудничестве с поисковым гигантом уже в следующем месяце на выставке Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе.

А что Bixby?

Фирменный ассистент появился в моделях QLED 2018 года, но только на рынках США и Южной Кореи. Причина самая банальная — Bixby говорит только на английском и корейском языках. Его возможности тоже ограничены. Голосовое управление пока не работает со сторонними приложениями, но Samsung не собирается отказываться от своей разработки и уже в следующем году откроет доступ к сервису для сторонних разработчиков.

Насколько сильно Google Assistant будет интегрирован в ТВ-платформу — неизвестно. LG, к примеру, тоже встроила Ассистент в свои телевизоры, но оставила собственный универсальный поиск в WebOS. Сторонний помощник можно использовать только для просмотра фотографий из Google Photos, вывода на экран прогноза погоды и календаря, управления совместимыми «умными» устройствами.

«Умный» звук

В ноябре этого года Samsung оформила несколько торговых марок, связанных со звуком. Упоминается в том числе технология подстройки звучания в зависимости от расположения телевизора и обстановки. Пока неизвестно, когда функция может появиться в коммерческих устройствах. Что-то подобное мы уже видели в смарт-колонках Apple HomePod и Google Home Max.

Источник: Variety

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться