Apple починила FaceTime. Групповые звонки снова заработают на следующей неделе

Автор: Богдан Чуб, 01 февраля 2019, 19:50
Apple починила FaceTime. Групповые звонки снова заработают на следующей неделе

В начале недели мы писали о серьёзной уязвимости в сервисе FaceTime, которая позволяла подслушивать и подсматривать за собеседником, даже если он не поднял трубку. Ошибка была связана с функцией групповых звонков, и после поднявшегося шума Apple временно отключила её. Исправление планировали выпустить до конца недели, но сроки немного сдвинулись.

Комментируя ситуацию, в пятницу представители Apple сообщили, что разработчики уже исправили ошибку на серверах компании. Групповые звонки активируют вместе с обновлением, которое выйдет на следующей неделе. По-видимому, речь идёт об апдейте iOS 12.1.4, который уже активно тестируется (профильные ресурсы начали фиксировать посещения с таких устройств в аналитике).

Поздно отреагировали

Оказывается, Apple могла узнать о проблеме гораздо раньше. Странности в работе FaceTime заметили ещё 19 января. 14-летний Грант из Аризоны использовал сервис для общения с командой во время игры в Fortnite. Добавляя второго друга в видеочат, он заметил, что слышит первого собеседника, хотя тот ещё успел ответить на вызов. Он поделился открытием со своей матерью Мишель Томпсон. Та попыталась донести информацию до Apple, но это оказалось не так просто.

За неделю до широкой огласки мать подростка несколько раз писала в службу поддержки, рассказала о ситуации в Твиттере и даже отправила факс в юридический отдел Apple. Не добившись никакой реакции, 25 января она подала официальный баг-репорт, для чего пришлось создать аккаунт разработчика. Очевидно, что большинство простых пользователей сдались бы ещё на середине.

В своём заявлении Apple извинилась перед пользователями и поблагодарила семью Томпсонов. Компания пообещала оптимизировать процесс получения подобных обращений, чтобы они как можно быстрее доходили до нужных людей.

Баг FaceTime можно было воспроизвести и с личным номером звонящего, не подключая третьих лиц. А если собеседник нажимал на клавишу питания или кнопки регулировки громкости, сервис начинал передавать видео.

Источники: CNBC, CNET

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться