Neeva: поисковик без рекламы, созданный выходцами из Google, стоит $5 в месяц (первые три месяца бесплатно)

Автор: Мирослав Тринько, 01 июля 2021, 10:34
Neeva: поисковик без рекламы, созданный выходцами из Google, стоит $5 в месяц (первые три месяца бесплатно)

Компания Neeva анонсировала свой фирменный поисковик, которым можно пользоваться только по подписке.

Что в нём особенного

Neeva отличается от других поисковых систем отсутствием рекламы. Кроме этого в нём нет встроенных трекеров, которые следят за действиями пользователя.

Поисковик можно настроить под себя. Например, указать приоритетные новостные источники, а также подключить свой аккаунт Google, Slack, Office 365, Dropbox или GitHub для синхронизации почты, документов и календаря. 

Кто стоит за Neeva

В компании Neeva работает сейчас 60 человек, 30% из которых бывшие сотрудники Google, включая основателя Шридхара Рамасвами (Sridhar Ramaswamy). После 15 лет работы в корпорации он покинул её и запустил свой стартап. Позже к проекту присоединился его бывший коллега Вивек Рагхунатан (Vivek Raghunathan), который отвечал в Google за монетизацию YouTube. Кстати, название Neeva означает на санскрите «основы». 

Сколько стоит  

Пока что Neeva работает только на территории США, но воспользоваться поисковиком можно с помощью VPN. Подписка стоит $4.95 в месяц (первые три месяца бесплатно). Кстати, у Neeva есть также мобильное приложение, но пока только для iOS-пользователей.

Источник: Neeva, FastCompany

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться