ColorOS 12 – Android 12, новый интерфейс, Omoji, взаимодействие с Windows 10 для смартфонов OPPO и OnePlus

Автор: Максим Панасовський, 17 сентября 2021, 11:12
ColorOS 12 – Android 12, новый интерфейс, Omoji, взаимодействие с Windows 10 для смартфонов OPPO и OnePlus

Компания OPPO представила новую версию фирменного программного обеспечения – ColorOS 12. Прошивка будет построена на базе операционной системы Android 12, а стабильная сборка выйдет в середине четвёртого квартала 2021 года.

Что нового?

Компания постаралась уделить внимание графическому интерфейсу прошивки. В оболочке появились новые системные значки, текст стал более объёмным, а эмодзи с использованием 20 000 маркеров дают возможность создавать точную трёхмерную модель для видеозвонков, аватара учётной записи и пр. К слову, назвали их Omoji.

Разработчики улучшили режим двух окон и добавили поддержку взаимодействия с компьютерами на операционной системе Windows 10. Теперь владельцы смартфонов на базе программного обеспечения ColorOS 12 смогут редактировать документы и смотреть уведомления прямо на ПК.

В прошивку добавили аналог Android Auto, которая работает с сервисами вроде Baidu Maps, AutoNavi, Kuwo и Ximalaya. Но всё это актуально для Китая. Возможно, в глобальной версии софта её мы просто не увидим. Из прочего отметим поддержку Quantum Animation Engine 3.0 для повышения плавности системной анимации и AI Self-Smooth Engine 2.0 для сокращения потребления энергии и более экономного использования памяти.

Источник: Android Central

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться