Воины будущего. Завораживающие и пугающие роботы Boston Dynamics

Автор: Павел Урусов, 13 августа 2014, 03:30
Воины будущего. Завораживающие и пугающие роботы Boston Dynamics

Современная военная мысль ставит своей целью как можно сильнее уменьшить потери среди личного состава во время боевых действий. С этой целью вооружёнными силами развитых государств всё чаще применяется выосокоточное оружие и беспилотные летательные аппараты (БПЛА, или как их ещё принято называть — дроны). И именно по этой причине в США — стране с самой мощной в мире армией — ведётся активная разработка роботов, финансируемая оборонным ведомством. А крупнейшей и самой известной компанией, работающей в этой области, является Boston Dynamics.

Историю Boston Dynamics на самом деле можно пересказать тремя фразами. Компания была основана в 1992 году группой выходцев из Массачусетского института технологий, возглавляемых Марком Райбертом, основателем MIT Leg Laboratory (одной из самых известных лабораторий, занимающихся разработкой роботов). Является одним из ключевых подрядчиков Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA). В конце 2013 года была приобретена Google. (Здесь можно было бы поспекулировать на тему «а зачем Google нужны военные роботы», но я воздержусь.) В общем, казалось бы, интересного мало. Но после знакомства с разработками компании это впечатление сразу же исчезает.

BigDog

Самым известным проектом Boston Dynamics является четвероногий робот под названием BigDog, который способен ходить по пересечённой местности со скоростью до 6.5 км/ч. «Большой пёс» имеет высоту 76 см, длину 91 см и может переносить грузы весом до 155 кг при собственной массе 109 кг. Для питания используется одноцилиндровый двухтактный двигатель мощностью 15 лошадиных сил, приводящий в действие генератор и гидравлическую помпу, которая в свою очередь используется для гидравлических цилиндров в ногах робота.

«Мозг» робота — обычный компьютер в индустриальном исполнении — для обеспечения его функционирования обрабатывает данные с огромного количества датчиков, включая информацию о положении каждого сустава и сцепления ног с поверхностью, а также с лазерного гироскопа и системы стереоскопического зрения. В результате робот может уверенно ходить по скользким поверхностям (например, по льду) и быстро восстанавливать равновесие даже после сильных ударов сбоку.

Военная версия BigDog, под названием Legged Squad Support System (LS3), имеет более прочную и защищённую конструкцию и способна переносить грузы массой до 181 кг на расстояние до 32 км на полной заправке топлива. Планируется, что LS3 будет использоваться мобильными группами пехоты для переноски груза при марш-бросках.

Cheetah и WildCat

Cheetah официально носит титул «самого быстрого в мире робота на ножках» — она способна бежать со скоростью до 47 км/ч. Это устройство было построено исключительно в исследовательских целях и не может работать автономно, поскольку ему необходима внешняя (и очень мощная) гидравлическая помпа. Основным ноу-хау, использованным в Cheetah, стал гибкий «позвоночник», который изгибается при необходимости.

Автономная версия робота, использующего те же принципы, что и Cheetah, называется WildCat. В настоящее время она проходит начальное тестирование.

RHex — шестиногий робот-вездеход

RHex — это небольшой шестиногий робот, способный легко преодолевать естественные и искуственные препятствия. Кроме того, он обладает пыле- и влагонепроницаемым телом, что позволяет ему форсировать мелкие водоёмы (а также оставаться работоспособным в дождь и снег). Зачем такой робот может пригодиться? На видео видно, как RHex заползает в углубление под бетонной плитой. Теперь представьте себе, что это не просто бетонная плита, а мост, а к спине робота прикреплён мощный заряд взрывчатки. Лучшего способа устраивать диверсии на удалённых объектах и не придумаешь.

SandFlea

Небольшой робот SandFlea («песчаная блоха») отличается от других роботов Boston Dynamics тем, что использует для передвижения по плоской поверхности колёса. Однако у него есть и две ноги, при помощи которых «Блоха» может прыгать вверх на высоту до 10 метров и таким образом преодолевать препятствия. В полёте робот использует гироскопическую стабилизацию, что гарантирует удачное приземление после каждого прыжка.

RiSE

Небольшой робот, использующий специальную конструкцию ног для того, чтобы цепляться за микрорельеф вертикальных поверхностей и карабкаться по ним вверх.

Atlas

Воины будущего. Завораживающие и пугающие роботы Boston Dynamics-2

Atlas («Атлант») — один из проектов Boston Dynamics, находящихся в стадии активной разработки. В итоге должен получиться человекоподобный робот с двумя руками и двумя ногами, способный ходить по пересечённой местности, карабкаться на вертикальные препятствия и использовать инструменты, сделанные для человека. Пока что «Атлант» не имеет рук и питается от внешнего источника энергии, но воображение уже рисует гигантские армии дроидов, как в «Звёздных Войнах».

На базе наработок проекта Atlas был создан другой робот — Petman, который используется оборонным ведомством США для тестирования защитных костюмов.

В целом, как видите, работа по созданию роботов для «оборонки» кипит — а ведь мы затронули разработки только одной компании (пусть и крупнейшей в своей отрасли)! Пожалуй, уже сейчас можно утверждать, что на данный момент США лучше всех подготовлены к войне будущего, когда люди будут сидеть в командных центрах, а на полях сражений машины будут сражаться с машинами.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться