Встречайте «безрамочные» iPad Pro с Face ID, USB-C и новым стилусом Apple Pencil

Автор: Богдан Чуб, 01 ноября 2018, 23:47
Встречайте «безрамочные» iPad Pro с Face ID, USB-C и новым стилусом Apple Pencil

В отличие от «космического» Mac mini, планшеты iPad Pro нового поколения получили полностью обновлённый дизайн с одинаково тонкими рамкой вокруг экрана. И никаких «чёлок»!

Яркие и мощные

ipad-pro-bezel-less-face-id-usb-c-2018-pencil.jpg

Уже традиционно iPad Pro выпускается в двух размерах. И там и там используются панели Liquid Retina с плотностью пикселей 264 ppi, антибликовым покрытием, частотой обновления до 120 Гц (меняется в зависимости от задач) и технологией True Tone. Более компактная версия получила 11-дюймовый дисплей с разрешением 2388x1668 пикселей. Большой планшет получил 12.9-дюймовый экран (2732x2048 точек). Кнопки Home больше нет, для разблокировки теперь используется 3D-сканер лиц Face ID, работающий в любой ориентации. Система камер TrueDepth поместилась в рамке, обошлись без вырезов:

ipad-pro-bezel-less-face-id-usb-c-2018-face-id.gif

Сердцем iPad Pro стал 7-нанометровый чипсет A12X Bionic c восьмиядерным центральным процессором, в два раза более мощной 7-ядерной графикой и модулем Neural Engine для ускорения машинного обучения. Производительность «больших» ядер CPU выросла на 35%, а на полной нагрузке прирост составит до 90%. Можно не сомневаться, что скоро новинки возглавят рейтинг производительности AnTuTu для iOS-устройств. Объём встроенного накопителя составляет от 64 ГБ и достигает 1 ТБ.

ipad-pro-bezel-less-face-id-usb-c-2018-keyboard.jpg

Внутренний объём iPad Pro уменьшился на 25%, а толщина — на 15% до 5.9 мм. Грани металлического корпуса стали более плоскими. К ним может примагничиваться обновлённый стилус Apple Pencil, который получил поддержку беспроводной зарядки и реагирует на прикосновение (двойным тапом, к примеру, можно быстро менять инструменты в редакторе). А у фирменной клавиатуры c магнитным креплением будет два положения с разным углом наклона экрана.

ipad-pro-bezel-less-face-id-usb-c-2018-apple-pencil.jpg

Без Lightning и мини-джека

Да, в новых iPad Pro нет фирменного разъёма Apple. Его заменили на универсальный USB-C, с помощью которого можно подключиться к внешнему монитору с разрешением до 5K, а также подзаряжать свой iPhone (предварительно купив кабель с Lightning на USB-C). Увы, и здесь компания отказалась от 3.5-мм разъёма для наушников. И не положила переходник в коробку — всё как с iPhone. Есть четыре динамика по бокам корпуса.

ipad-pro-bezel-less-face-id-usb-c-2018-thin.jpg

Основная камера 12-мегапиксельная, фронтальный модуль 7-мегапиксельный. Как обычно, Apple заявляет о 10 часах автономной работы для версии с Wi-Fi. Модели с LTE-модемом рассчитаны на 9 часов веб-сёрфинга через мобильную сеть. В комплекте идёт 18-ваттное зарядное устройство.

Когда и сколько?

apple-ipad-pro-2018-released.gif

iPad Pro линейки 2018 года поступят в продажу 7 ноября. За 11-дюймовую модель просят от $800. 12.9-дюймовый планшет обойдётся как минимум в $1000, самая дорогая конфигурация с терабайтом памяти и 4G LTE стоит $1900.

Для тех, кто не готов так раскошелиться, Apple оставила прошлогодний 10.5-дюймовый iPad Pro с ценником от $650. На презентации компания похвасталась тем, что продажи iPad всех поколений уже превысили 400 миллионов.

Новый Apple Pencil оценили в $130, а фирменную клавиатуру — в $180.

 

Источник: Apple

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться