Чай с Бергамотом: роботы, чудеса левитации и iPhone 4S в космосе

Автор: Технослав Бергамот, 22 октября 2011, 04:47
Чай с Бергамотом: роботы, чудеса левитации и iPhone 4S в космосе
Чем еще лучше развлечь себя в выходной день при полном отсутствии технических новостей, как не неспешным просмотром интересного видео, накопившегося за неделю? Под чашку чая (или кофе) с круассанами, миндальным печеньем или что у кого есть под настроение. И в этом выпуске нас, как обычно, ждут новости роботостроения, новые рекламные ролики, а также занятные технические штуки вроде левитирующего объекта и цирка с насекомыми, созданного компанией Qualcomm для… зарядки смартфона HTC!

Цирк на проводе

Неизвестно могут ли после этого ролика подать в суд на компанию Qualcomm представители общества защиты животных, но в организованном сотрудниками Qualcomm цирке не просто участвуют живые насекомые. Конечно, бегающие в колесе хомячки или белочка справились бы с заданием по зарядке смартфона (кажется, это был HTC Sensation?) намного лучше, но целью Qualcomm как раз и было показать высокую энергоэффективность работы смартфонов на их процессорах. Которому достаточно малого.

Полет на воздушном шаре

Наверняка вдохновившись знаменитым полетом маскота Android в стратосферу, организованный сотрудниками Google, эти ребята решили повторить этот же подвиг, отправив вместо игрушки свой любимый iPhone 4S. Снято все слишком уж постановочно, а в съемки из космоса не верится вообще (в этом случае ни на какой машине они бы свой телефон не догнали), скорее всего эти кадры просто вмонтированы в видео. В остальном получилось довольно интересно. А вам, как говорится, слабо?

Квантовая левитация

Строго говоря, нечто подобное я уже как-то видел по Discovery. Речь шла не то о сверхпроводимости, не то о сверхнизких температурах, но в целом там показывали макет поезда на некоей магнитной подушке (или ее аналоге), который мог двигаться по колее практически без учета сопротивления. Ребята из Тель-Авивского университета создали процесс, который они называют квантовой левитацией. На видео все выглядит именно тем чем выглядит — нарушением законов физики. И почти три миллиона просмотров за неделю.

Роботы-теннисисты

Как вы наверняка знаете, самыми лучшими специалистами по настольному теннису в мире (если, конечно, не считать Форреста Гампа) являются китайцы. Поэтому неудивительно, что они изобрели и создали роботов, способных играть в эту игру. Ждем когда наши ученые изобретут хоть каких-нибудь роботов, пусть даже пьющих паленую водку в подворотне НИИ.

Мороженое привезли!

Многие компании стремятся быть «как Apple» и вести себя как Apple. Но никому этого не удается. Хотя определенных успехов на этой ниве удалось добиться Google, ее сервисам и ее операционной системе Android. Иначе чем еще можно объяснить, что заурядное видео с установкой новой статуи Android в очередном виде (Ice Cream Sandwich) собрал более 700 000 просмотров в течение недели?

Обезьяна с гранатой

Рекламные ролики игровых приставок всегда впечатляют своими идеями, способными порой повергнуть в шок. Как, например, это 45-секундное видео с рекламой игрового Android-смартфона Sony Ericsson XPERIA Play, который так и остался не понятым рынком и покупателями устройством.

Любовь к Родине

Очень красивое художественное видео, мимо которого никак нельзя было пройти на этой неделе. Социальный проект компании Киевстар «Поделитесь любовью к Украине», в рекламном ролике которого снялся патриарх украинского кино Богдан Ступка.

Где ставить солнечные батареи?

Выпуск «Новостей будущего» на этой неделе расскажет о беспроводных тормозах для велосипедов. Вы увидите компьютерный манипулятор, надеваемый на палец. Познакомитесь с интересной настольной подставкой для телефонов What? Gravity и увидите панорамную камеру-мяч.

Защитники подземелья. Вторая серия

Да, именно так — разработчики игры Dungeon Defenders подготовили вторую серию своего детища. У нее изменился пользовательский интерфейс, появились новые задания, режим мультиплеера и она уже доступна для Android. А скоро должна выйти для iOS.

Готовимся к Ham'O'Ween!

Самая популярная игра для мобильных телефонов с сенсорными экранами (разумеется, речь об Angry Birds) скоро получит очередное обновление под названием Ham'O'Ween, обыгрывающим название популярного праздника хелловин и вполне определенный свиноцид (ham в английском означает ветчину). И это не просто видео, а целый 4-минутный фильм! Злые птички обретут новое оружие?

Айпадло

Еще одно любопытное видео практически напрямую касающееся темы техники. В очередном выпуске проекта «Гражданин поэт» Михаил Ефремов исполняет стихи Дмитрия Быкова, создавшего тематическую пародию на «Тройку» Николая Некрасова.