Инфографика: во сколько американцу на самом деле обходится iPhone 5?

Автор: Евгений Бонд, 03 октября 2012, 10:52
Инфографика: во сколько американцу на самом деле обходится iPhone 5? Фотография © 2012 Anand Tech
В верхней фотографии указаны американские цены на iPhone 5. Правда они заманчивые? Однако это без учёта 2-хлетнего контракта. Вроде бы очевидная вещь, но даже спустя 5 лет всё ещё находятся уникумы, искренне считающие, что купертиновские смартфоны стоят именно именно столько, а не $650, $750, $850 без контракта или, не дай Аллах, как у нас: от $1000 и так до бесконечности. В связи с этим предлагаем познакомиться с инфографикой, в которой чётко показано, сколько на самом деле тратит американский пользователь на протяжении 2 лет пользования своим «яблочным» спутником жизни, приобретенным вместе с контрактом, цены и условия для которых привели бы наших отечественных операторов к слёзам и умилению (это мы к тому, что нам в плане стоимости тарифов ещё несказанно повезло, если, конечно, не думать о качестве связи), но обо всём по порядку. Итак, цены на сам аппарат с контрактом и без мы уже знаем. А что же сами контракты? Снизу приведены тарифные планы большой тройки операторов в США. Самый дешёвый – у AT&T;: каждый месяц с 450 минутами разговора и 300 МБ интернет-трафика обходится в $60, которые за 2 года превращаются в $1440 (это если не превысить указанные лимиты). Прибавляем к этой цифре стоимость самого дешёвого iPhone 5 и получаем $1640.
Инфографика: во сколько американцу на самом деле обходится iPhone 5?-2
Думаете, это всё? Как бы не так! Мы уверены, что все покупатели iPhone 5 если не сразу, то рано или поздно покупают дополнительные аксессуары. Обычно это чехол ($50), автомобильный зарядник ($10; к слову, в Канаде более 80-90% взрослого населения владеет хотя бы одной машиной, даже молодёжь с 16 лет стремится при первой возможности приобрести хоть какого-нибудь четырёхколёсного «коня»), аудиодокстанция ($100), чехол на руку для занятий спортом ($10). Итого, около $1810 за всё это добро, а ведь есть ещё не конец.
Инфографика: во сколько американцу на самом деле обходится iPhone 5?-3
Инфографика: во сколько американцу на самом деле обходится iPhone 5?-4
Инфографика: во сколько американцу на самом деле обходится iPhone 5?-5
Куда уж без приложений в смартфоне? За прошедший 2011 год 30% обладателей скачивали только бесплатные софт и игры. И чем больше стоимость – тем меньше покупателей. Даже на $1-5 раскошелились только 17%, а сегмент в $20-100 уверенно имеет около 7-8%, тогда как всякую экзотику за $100 и более покупают оставшиеся 4%. С одной стороны – цифры небольшие, а с другой – Apple регулярно выплачивает разработчикам ну очень нескромные деньги (если сложить воедино все выплаты).
Инфографика: во сколько американцу на самом деле обходится iPhone 5?-6
Инфографика: во сколько американцу на самом деле обходится iPhone 5?-7
Инфографика: во сколько американцу на самом деле обходится iPhone 5?-8
Источник: Avalaunch Media

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться