Как-то так исторически сложилось, что я, несмотря на сферу деятельности, никогда в жизни не пользовался iPhone. Тем интереснее будут впечатления от этого телефона, которыми я охотно буду делиться с вами около месяца. Обращаю ваше внимание на то, что это именно краткие заметки с впечатленими и моими мыслями на ту или иную тему, связанную с iPhone и его использованием, а не обзор этого аппарата. Я постараюсь не касаться банальных вещей, а сконцентрироваться на том, что произвело на меня впечатление (как плохое, так и хорошее) больше всего.
Отдельное спасибо хочу сказать сети магазинов Цитрус, любезно предоставившей iPhone 6 для этого проекта.

Первое знакомство с iPhone: одна кнопка на все случаи жизни

Автор: Технослав Бергамот, 28 октября 2014, 00:41

Первое, что ощущаешь при использовании iPhone — это простоту  в использовании. Нет, конечно же, на стадии iOS 8 эта операционная система обросла большим количеством всяких настроек, бесчисленным количеством всяких уведомлений и двумя (так и хочется сказать «в отличие от «более сложного» Android c одним меню уведомлений») вариантами «шторки», появляющейся снизу или сверху. Но основа идеологии осталась та же: у телефона одна клавиша под экраном, нажатие на которую всегда открывает рабочий стол. На рабочем столе нет виджетов — только иконки приложений, которые можно объединять в папки перетаскиванием. Положа руку на сердце, я так и не пользовался толком виджетами в Android за исключением разве что виджета часов и погоды. По этой же причине, полагаю, люди равнодушно относятся к «живым» плиткам в Windows Phone. В общем, уже спустя день-два такой работы я уже не могу не согласиться с тем, что меню приложений в iOS организовано удобнее и легкодоступнее, чем в Android. Конечно, можно сказать, что нет ничего сложного в том, чтобы сделать еще один клик. Точно также, как нет ничего сложного в ручной коробке передач. Но людям, в массе своей, больше нравится коробка-автомат. Так и здесь.

При этом нажатия на центральную клавишу могут быть разными. Помимо обычного однократного нажатия, можно вызвать меню запущенных приложений двумя быстрыми нажатиями, либо вызвать помощницу Siri длительным удержанием клавиши. Кстати, как и большинству пользователей, Siri надоедает очень быстро. Дело даже не в том, что с ней нужно говорить по-английски, а в том, что это всего лишь замена голосового поиска. По моему опыту чаще всего я ищу что-то в гугле с телефона в шумных помещениях или на улице, где толка от голосового поиска маловато. Так что появление поддержки русского языка в Siri ничего кардинально не изменит. 

Первое знакомство с iPhone: одна кнопка на все случаи жизни

В своей недавней статье Павел Урусов очень тонко подметил, что ипользование клавиши «назад» в Android, если и регламентируется, то не используется разработчиками одинаково. Поэтому нажатие на эту клавишу часто приводит к непредсказуемым вещам. Пользователя может выбросить на предыдущий уровень меню, а может — выбросить из приложения. В iOS выход из приложения всегда выполняется по нажатию на основную клавишу. А возврат на предыдущий уровень меню всегда выглядит одинаково (с точки зрения интерфейса — сами клавиши могут быть нарисованы как угодно): стрелка назад в левом верхнем углу. Посмотрите как это реализовано в трех совершенно разных приложениях: Twitbot, Megogo и Instagram. При этом возврат на предыдущий уровень меню всегда дублируется жестом (нужно провести пальцем от левого края экрана к центру). Аналогичным (с точки зрения идеологии — вы всегда понимаете какое действие сейчас произойдет) реализовано и «контекстное меню» Android. Все варианты меню размещаются на планке внизу экрана. Если их слишком много и все они не помешаются, то крайний справа элемент вызывает дополнительный список опций меню. Поскольку все эти правила являются едиными для всех разработчиков, то пользователь всегда получает понятный ему и условно знакомый интерфейс. Что и делает систему более понятной, дружелюбной и более простой в использовании. Даже, если у нее всего одна кнопка.

Первое знакомство с iPhone: одна кнопка на все случаи жизни-2

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться