Как-то так исторически сложилось, что я, несмотря на сферу деятельности, никогда в жизни не пользовался iPhone. Тем интереснее будут впечатления от этого телефона, которыми я охотно буду делиться с вами около месяца. Обращаю ваше внимание на то, что это именно краткие заметки с впечатленими и моими мыслями на ту или иную тему, связанную с iPhone и его использованием, а не обзор этого аппарата. Я постараюсь не касаться банальных вещей, а сконцентрироваться на том, что произвело на меня впечатление (как плохое, так и хорошее) больше всего.
Отдельное спасибо хочу сказать сети магазинов Цитрус, любезно предоставившей iPhone 6 для этого проекта.

Первое знакомство с iPhone: впечатления от App Store

Автор: Технослав Бергамот, 17 ноября 2014, 00:00

Принято считать, что магазин приложений Apple для iPhone (и iPad) лучше всех своих конкурентов. Дескать, и приложений там больше, и сами приложения по качеству лучше, и контроль за ними выше. И вообще там все красиво. Конечно же, я не смог не составить своего собственного мнения после почти месяца пребывания на iOS в качестве основного телефона. И вот что мне есть по этому поводу сообщить.

Первое знакомство с iPhone: впечатления от App Store

По сравнению с магазинами приложений Google и Microsoft Apple App Store действительно выглядит симпатичнее. Все дело в красивых, тщательно проработанных иконках, которым разработчики совершенно справедливо уделяют очень много внимания (ведь, в конечном итоге, именно они привлекают внимание пользователя). Помогает делу единая для iOS организация меню приложения (иконки внизу) и изрядное количество всяких тематических подборок приложений, которые я не могу не оценить, поскольку мы у себя на сайте сталкиваемся с подобными проблемами: у нас очень много материалов, но добраться до них нелегко. 

Еще мне понравился раздел Explore (кстати, меню не переведено на русский язык и это неправильно). Он позволяет не только побродить по каталогу, но и имеет раздел приложений, которые загружают пользователи, находящиеся рядом со мной. Не знаю радиуса действия этого «рядом», но приложения там, много украинских разработчиков и/или местных сервисов. 

Первое знакомство с iPhone: впечатления от App Store-2

А вот поиск организован не так, как я привык (читай: не так, как в Android). Конечно, тягаться с Google в поисковых технологиях не может даже Apple, но почему, при всей любви к красоте и эстетике, в списке выдаче приложения отображаются без иконок, мне непонятно. Кстати, при выборе одного из результатов поиска, открывается не страница с приложением, а промежуточная страница поисковой выдачи со всеми подходящими приложениями и видео к ним. Из плохого: даже, если в описании приложения написано о поддержке русского и украинского языков, то описание приложения все равно остается на английском.

Первое знакомство с iPhone: впечатления от App Store-3

И вот еще пример подборки: всякий контент, в том числе для детей, связанный с пиратами. Разве не прекрасная идея? В магазине Android уже есть подборки приложений с рекомендациями некоей «редакции», но там находятся всем известные глобальные проекты, в которые простым разработчикам попасть сложно. А вот в такого рода тематические подборки попасть будет куда как легче. Еще мне понравилась идея с продажей наборов приложений. Когда можно купить сразу пакет из 4-5 программ (со скидкой, разумеется), либо просто загрузить одним махом несколько бесплатных приложений. Конечно, процесс управляется разработчиком и не подходит для авторов одной-двух программ, но идея заслуживающая внимания. Ведь даже там, где товары стоят по 1 доллару, можно найти способ предлагать своим покупателям акции и скидки. 

Первое знакомство с iPhone: впечатления от App Store-4

 В целом должен заметить, что магазин Microsoft по-прежнему является самым отстающим, это особенно заметно, если немного углубиться в каталог: там резко пропадают игры и начинается или треш каких-то новичков-студентов, или какие-то нелепые картинки, выдаваемые за приложения. Магазин Android уже отстает от магазина приложений Apple не так сильно, но ему бы тоже не помешали идеи, позволяющие находить приложения помимо поиска и каталога.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться