Как-то так исторически сложилось, что я, несмотря на сферу деятельности, никогда в жизни не пользовался iPhone. Тем интереснее будут впечатления от этого телефона, которыми я охотно буду делиться с вами около месяца. Обращаю ваше внимание на то, что это именно краткие заметки с впечатленими и моими мыслями на ту или иную тему, связанную с iPhone и его использованием, а не обзор этого аппарата. Я постараюсь не касаться банальных вещей, а сконцентрироваться на том, что произвело на меня впечатление (как плохое, так и хорошее) больше всего.
Отдельное спасибо хочу сказать сети магазинов Цитрус, любезно предоставившей iPhone 6 для этого проекта.

Первое знакомство с iPhone: семейный доступ

Автор: Технослав Бергамот, 19 ноября 2014, 00:00

Постоянный читатель задал мне в твиттере интересный вопрос. Вкратце его суть сводится к тому как пользоваться в семье из трех человек тремя iOS-устройствами одновременно так, чтобы не покупать трижды одни и те же приложения. Конечно, можно всем поставить один и тот же Apple ID и устанавливать все с него. Но в нынешней ситуации с тотальной синхронизацией в iCloud всего и вся это чревато тем, что у всех будет также единая адресная книга, единая коллекция фото и да — единая переписка, что в семье чревато. Специально для таких случаев существует функция «Семейный доступ», которую я себе отметил для рассмотрения. Видимо, самое время по ней пройтись.

Первое знакомство с iPhone: семейный доступ

Итак, в настройках iCloud можно выбрать раздел «Семья» и там добавить членов семьи (до 5 человек, 6 вместе с вами), у которых будет общий доступ ко всем покупкам с вашего Apple ID. Также будет доступна информация о семейном календаре и местонахождении. В остальном аккаунты все будут разными. А для детей до 13 лет можно будет создать отдельный детский Apple ID. После ввода подтверждения паролей доступа к вашему Apple ID и вашей банковской карте, можно ввести данные для создания учетной записи ребенка. Если у члена семьи учетная запись уже есть, то добавить его в семью можно, выбрав из адресной книги либо добавив электронную почту его идентификатора. 

Процедура создания учетной записи ребенка требует трех секретных ответов на вопросы, затем в новосозданной учетной записи появится переключатель «Попросить купить», благодаря которому ребенок не сможет тратить деньги с вашей карты без одобрения (вам придет уведомление). Переключатель «Поделиться геопозицией» позволит ребенку отслеживать ваше местонахождение (а не вам — его, оно будет доступно по умолчанию).

Первое знакомство с iPhone: семейный доступ-2

Также семейный доступ касается данных календаря. Он выглядит в виде отдельного календаря, доступ к которому можно администрировать. Отдельно управляя возможностями изменений в календарь (поэтому ребенок не сможет совершить «диверсию» и переставить время похода к дантисту на «неправильное»). Подробнее о семейном доступе можно почитать в информационном разделе на сайте Apple. Резюмирую: при помощи этого инструмента можно устанавливать на семейные устройства (до 6 членов семьи) любой купленный контент с одного семейного Apple ID, принадлежащего организатору семьи. Общими являются также данные семейного календаря, фотоальбома и геолокации. При этом все члены семьи могут совершать покупки с одного семейного счета, но детям можно дать этот доступ только после подтверждения родителя. В целом еще одна полезная и прекрасная функция, способная сделать жизнь комфортнее. В очередной раз убеждаюсь, что при использовании нескольких устройств Apple, польза от их коллективного владения каждый раз только возрастает. Умеют, черти, не отнять.

Первое знакомство с iPhone: семейный доступ-3

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться