Всем не хватило: в Украине стартовали продажи iPhone 7

Автор: Технослав Бергамот, 21 октября 2016, 13:20

 Сегодня в стране важное событие, о котором вам скажут даже в телевизоре. Вы будете смеяться, но это старт продаж нового iPhone. Раньше про такой ажиотаж мы узнавали из рубрики «их нравы» или ее аналога. Сегодня это уже часть нашей жизни. Традиционно, чтобы соблюсти формальные сроки начала продаж и привлечь самых первых покупателей, самые ушлые торговцы специально открывают свои магазины в полночь. Если вы считаете, что так поступают только больные на всю голову покупатели айфонов, то вспомните о начале продаж каждой новой книги о Гарри Поттере. Так что ничего сверхъестественного и противоестественного в таком маркетинговом ходе нет. 

Традиционно созданием ажиотажа в этот день занималась сеть магазинов Цитрус. Если вы считаете, что все люди на этой фотографии пришли купить iPhone 7, то это не так. Большинство из них пришло поучаствовать в специально организованной акции, в ходе которой в 6 городах Украины в магазинах сети можно было обменять свой iPhone 6 на новенький iPhone 7. Поэтому на фото вы видите большое количество реальных поклонников марки Applem пришелдших в магазин со своими iPhone 6 в надежде оказаться среи тех 10 счастливчиков, которые получат iPhone 7.

Всем не хватило: в Украине стартовали продажи iPhone 7

Впрочем, iPhone 7 тоже там продавались. Цифры продаж никто не раскрывает, но в Цитрусе уже оперативно сделали инфографику, из которой можно увидеть динамику изменения потребительских предпочтений украинцев в отношении iPhone 6, iPhone 6s и iPhone 7. Как видите, заметно выросла доля версии Plus за год — почти в два раза. Директор по марктеингу сети Цитрус Виктор Шолошенко связывает такую популярность 5.5-дюймовых смартфонов Apple не только с общим изменением предпочтений украинцев в сторону увеличения диагонали телефона, но и с имиджевой составляющей: благодаря двум камерам на задней панели такой аппарат однозначно идентифицируется окружающими, как «новый iPhone». Что, видимо, должно повышать вес владельца такого аппарата в собственных глазах и глазах окружающих.

Всем не хватило: в Украине стартовали продажи iPhone 7-2

 Также Виктор Шолошенко отмечает некоторый дефицит на часть моделей, в основном, с большим объемом памяти (128 ГБ) и в новом цвете, именуемом Jet Black (в жизни это просто глянцевый черный). По его словам счет предзаказов на iPhone 7 в Цитрусе шел на тысячи штук, а доля покупателей от тех, кто сделал предварительный заказ находится в районе 50% и при этом не является финальной из-за некоторого дефицита и невозможности отгрузить заказанные телефоны всем желающим. 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться