Спрос на Apple Watch вдвое превысил дебютные продажи iPhone

Автор: Богдан Чуб, 25 апреля 2016, 12:15
Спрос на Apple Watch вдвое превысил дебютные продажи iPhone

С момента запуска Apple Watch в апреле прошлого года Apple продала в два раза больше «умных» часов, чем iPhone первого поколения в его дебютный год, сообщает Wall Street Journal. Сама компания не раскрывает статистику продаж носимых устройств, но аналитики оценивают поставки в 12-13 млн штук. Средняя стоимость Apple Watch, по словам экспертов, составляет порядка 450-500 долларов США.

Специалисты IDC отмечают, что в прошлом году Apple Watch заняли 61% рынка смарт-часов. В то же время, новому продукту не удалось побить рекорд оригинального iPad, который разошелся тиражом в 10.5 млн за год. Некоторые аналитики проводят параллель между часами и самым первым поколением iPod. В 2001 году покупатели жаловались на большие габариты и недостаточный объем памяти при высокой цене плеера. Не были идеальными и Apple Watch. Их главными недостатками стали скромная автономность (в среднем, один день), ограниченная функциональность и не самая высокая скорость работы приложений. Чтобы справиться с последней проблемой, производитель заставит разработчиков выпускать только нативный софт. В любом случае, процессор Apple S1 внутри гаджета не отличается рекордной производительностью.

Эксперты ожидают, что Apple Watch 2 избавятся от большинства «детских болезней» первого поколения часов. Анонс новой модели может состояться этой осенью или еще раньше.

Источник: WSJ

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться