Чего мы ждём от WWDC 2014

Автор: Павел Урусов, 02 июня 2014, 02:43
Чего мы ждём от WWDC 2014

Уже сегодня вечером (если точнее, то в 20:00 по Киеву) начнётся WWDC — ежегодная конференция Apple для разработчиков, которая традиционно открывается пресс-мероприятием, на котором компания представляет новые продукты. В этом материале мы расскажем, чего стоит ожидать от WWDC 2014.

iOS 8

Как известно, мажорные релизы iOS выходят один раз в год. В прошлом году мы получили iOS 7, ну а в этом, соответственно, увидим iOS 8. Принято считать, что в новой версии одной из самых популярных мобильных ОС появится поддержка виджетов.

Чего мы ждём от WWDC 2014-2

Кроме того, в сеть утекли скриншоты приложения Healthbook: ожидается, что оно дебютирует в iOS 8 и позволит пользователям собрать в одном месте всю информацию о своём здоровье. Возможно, Healthbook будет взаимодействовать с фитнес-гаджетами вроде браслетов Jawbone и FitBit. Кроме того, пользователи смогут вносить в Healthbook информацию о количестве сна, выпитой воды, результатах анализов крови и так далее — всё ради создания единой картины состояния здоровья.

Чего мы ждём от WWDC 2014-3

Также ожидается, что в iOS 8 появятся встроенные приложения TextEdit и Preview, хотя лично мне не очень понятно, зачем они нужны.

Чего мы ждём от WWDC 2014-4

Кроме того, возможно, в картах Apple появятся новые возможности вроде возможности построения маршрута на общественном транспорте.

Mac OS X 10.10

Новая версия десктопной ОС Apple получит несколько странный номер 10.10 (а учитывая, что OS X по-английски читается как «оуэс тэн», получится «оуэс тэн тэн тэн»). А по-простому, скорее всего, она будет назывыться Syrah («Сирá») или Yosemite («Йосéмити»). И если по iOS 8 были хотя бы какие-то утечки, то про OS X 10.10 мы не знаем вообще ничего, кроме того, что она вроде как будет иметь более «плоский» внешний вид.

Новый Mac mini?

Чего мы ждём от WWDC 2014-5

Среди всех текущих продуктов Apple дольше всех в сегодняшнем виде пребывает Mac mini, что делает его очевидным кандидатом на обновление. Каких-то радикальных изменений ждать не стоит, скорее всего, в «миник» просто воткнут процессоры Haswell с графикой Intel Iris.

Платформа для «умного дома»

Чего мы ждём от WWDC 2014-6

Ещё один слух, основанный на репортаже весьма уважаемого издания Financial Times, заключается в том, что на WWDC 2014 Apple представит платформу для управления умным домом — климатической техникой, освещением, системами видеонаблюдения и так далее. Скорее всего, совместимая с iOS 8 техника для умного дома должна будет пройти процесс сертификации в Apple и получить значок, аналогичный сегодняшнему «Сделано для iPhone». Подробности, опять-таки, на данный момент покрыты мраком тайны.

Чего мы не увидим на WWDC 2014

По интернету ходит множество слухов о различных продуктах Apple, которые разрабатываются в данный момент. Однако вряд ли они будут представлены на WWDC. К их числу относятся:

  • 12-дюймовый MacBook Air с Retina-экраном;
  • обновлённая Apple TV;
  • часы iWatch;
  • компьютеры Mac на процессорах ARM (сама гипотеза об их существовании в настоящий момент не подтверждена).

А чего от WWDC 2014 ждёте вы?

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться