все обсуждения
Евгений Бонд
Евгений Бонд 13 декабря 2013

10-битное видео (Hi10p) или откуда появился mkv

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
13 декабря 2013

Женя, проблема твоего медиаплеера, по большому счету, не в его проприетарности, а в том, что ему не обновляют ПО. В обновлениях могли бы допиливать поддержку форматов. Но производитель не заинтересован в этом, он хочет, чтобы ты покупал новые модели, а не довольствовался старыми. А на Android наоборот всё получается: программы обновляются разработчиками, которым это выгодно. Так что открытость, по сути, не единственная панацея - она просто гарантирует спокойную жизнь) По идее, даже в проприетарщине при должной поддержке производителя всё может быть ОК.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
13 декабря 2013

Я проштудировал форумы дюны и медиаплееров. Фишка в том, что проц в Dune HD Max не сможет воспроизводить такое видео, даже если выпустят нужную прошивку-обновление (типа выше головы не прыгнешь). Правда, я почему-то склонен со скепсисом воспринимать это официальное заявление. 50-гиговые блу-реи HD Max запускает, а 4 гб в hi10p не может? Да ладно...

Надо бы как-то попробовать запустить на мощном смартфоне (подключенном к ТВ) 10-битное фуллхд аниме, но где я возьму такой смарт без покупки? Я читал те же форумы и не мог разобраться, некоторые говорили, что на андроиде даже 720р в Hi10p не пойдёт, другие говорят, что даже фуллхд идёт. Путаница возникает ещё из-за того, что часто не упоминают на чём проверяли. Поэтому хочется самому убедиться хотя бы на квалке 600 или 800.

Может, кто-то сможет это сделать? Я в ПМ или почту скину ссылку на образец для скачивания, а вы потестите в своих смартфонах?

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
14 декабря 2013

Женя, кинь мне в личку, я на своем G2 протестирую

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
14 декабря 2013

Отправил! Ждём-с результатов =))

Silenttouch гагаджетоман (1512 комментариев)
15 декабря 2013

для Hi10p такое железо нужно, что медиаплеерным железякам до него еще три головы. Есть такие девайсы, на них даже в игры играют, между просмотрами кукол. Может риперы и ориентируются на эти девайсы?

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
15 декабря 2013

Чувствую, что протестирую нескоро) Скорость закачки тестовых видео не превышает десятка килобайт в секунду)

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
15 декабря 2013

Мда, я думал, что у всех в Киеве интернет быстрый... У меня по первой ссылке, которую давал, получается почти 1 мб/с, а во второй - все 10мб/с!

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
15 декабря 2013

Уважаемые знатоки, тест пройден. Qualcomm Snapdragon 800 против японских аниме в чудном формате Hi10p.

Результат: аппаратно данный формат не поддерживается, смог воспроизвести только программным декодером в МХ Player. Играется нормально.

Опробовано на LG G2.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
15 декабря 2013

В смысле, пробное видео? То, что на 2.35 ГБ в 1080р?

Программным декодером, говоришь... Перемотка, пауза и прочие действия не вызывают тормозов?

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
15 декабря 2013

Да, оно. Тормозов не замечено даже после указанных тобою действий. Хотя в некоторых особо динамических сценах наблюдаются лаги, только что обнаружил после сравнения с воспроизведением на ноутбуке. (на ноуте использую KMPlayer).

Не все так плавно в королевстве корейском...

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
15 декабря 2013

Хм... Получается, что в снэпе 900 (или какой там появится) теоретически будет без лагов.

Но всё-таки хорошо бы стационарный медиаплеер с пультом...

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
15 декабря 2013

Женя, в новом Snapdragon 805 сделан акцент на графику. Новый видеоускоритель Adreno 420 будет способен воспроизводить 4К-видео и одновременно передавать его беспроводным путем через квалкомовский-же чип Gobi 9×35. Короче говоря, то, о чем мы спорили Qualcomm cейчас уже реализовала. Пруф.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
15 декабря 2013

То есть адрено 420 позволит проигрывать аниме в Hi10p аппаратным методом без лагов?

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
16 декабря 2013

Посмотрим :)

Данил гагаджетоман (2924 комментария)
1 декабря 2014

Господа, ничего ваша Adreno 420 не могет, ибо... это делает не она, вообще-то 3д видеоускоритель и видеодекодер-это не одно и то же, воспроизведением видео в кваках занимается кваковский AVP(DSP)-ядро видеообработки, аппаратный декодер-Quallcomm Hexagon. Впрочем, иногда может вродеи адрено, при аппаратном+ кодеке в мх плеер, правда доподлинно не известно, это адрено будет гнать видео кодеком мх-совцев или же тот же хексагон но не своими кодеками а кодеками тех же мх-совцев.

Популярные обсуждения по теме ASUS O!Play HDP-R1