Обзор 4K-монитора ASUS PB287Q

Автор: Нина Глущенко, 11 декабря 2014, 10:00
Обзор 4K-монитора ASUS PB287Q

Мы продолжаем вас знакомить с новым классом мониторов с ультравысоким разрешением - 3840x2160 точек (то есть 4К). На очереди - ASUS PB287Q, монитор с TN-матрицей с высокой скоростью отклика (1 мс), функциональной подставкой и более строгой внешностью, чем у Samsung U28D590, о котором речь шла ранее.

Что это?

28-дюймовый 4К-монитор для геймеров или тех пользователей, которым монитор нужен не для работы с графикой, а для любых других целей, а еще - важна скорость отклика (в ASUS PB287Q установлена TN-матрица).

Как он выглядит?

Дизайн и материалы модели напоминают собой как игровую, так и офисную линейку мониторов ASUS. У него нет привычных для геймеров красных вкраплений на корпусе, но и безнадежно унылым - как это бывает с “офисными” - корпус назвать нельзя.

Обзор 4K-монитора ASUS PB287Q-2
Обзор 4K-монитора ASUS PB287Q-3

Монитор крутится на подставке как угодно. Это его основное преимущество над стильным конкурентом Samsung U28D590. Корпус массивный, широкий, не такой легкий, как у его ближайшего конкурента, зато более практичный и лучше собран. Его пластик выглядит именно как пластик, а не старается быть похожим на металл. Все разъемы (два HDMI, один из которых с MHL, DisplayPort, аудиовыход и вход) спрятаны в укрытие, как это всегда бывает у мониторов с “офисным” дизайном.

Подставка - самая простая. Но устойчивая, на ней монитор не качается, если кто-то его случайно заденет.

Обзор 4K-монитора ASUS PB287Q-4

С клавишами управления ASUS немного намудрили. Когда такие производители, как LG и Samsung, идут по пути упрощения меню и органов управления мониторами, заменяют кнопки на джойстик и сокращают меню. ASUS оставили много клавиш, двум из которых можно назначать функции быстрого доступа. Причем сами клавиши находятся на задней стороне монитора, на лицевой остались только значки, указывающие на их местоположение. Безумно непривычно. Но не могу сказать, что неудобно.

Обзор 4K-монитора ASUS PB287Q-5
Обзор 4K-монитора ASUS PB287Q-6

Как выглядит меню?

Меню управления монитором ASUS выглядит достаточно сдержанно. В настройках присутствует ряд предустановленных цветовых режимов, из которых самым приятным для глаза кажется режим sRGB. Он хорош и для чтения, и для просмотра изображений. Также в мониторе привычно можно управлять яркостью, контрастностью, цветовой температурой (выбрать один из предустановленных режимов), звуком, настройками входа, языками системы и т.д), набор типичный.

Как у него с качеством изображения?

В этом мониторе используется точно такая же матрица, что и в Samsung U28D590, обзор которого уже есть у нас на сайте. Тут точно такие же углы обзора - небольшие по меркам того, что может быть в современном мониторе, но отличные для TN-матрицы, особенно по горизонтали. Яркие цвета при взгляде по прямым углом, но ожидаемая инверсия и выцветания - при отклонении углов обзора.

По калибровке устройство также не уступает и не превосходит своего конкурента. Он хорошо откалиброван, по цветовому охвату почти соответствует пространству sRGB, при взгляде под прямым углом цвета не кажутся тусклыми, как это обычно бывает с TN-матрицами.

Кто у него конкуренты?

Ближайшие конкуренты этой модели - Samsung U28D590, Dell P2815Q, или Iiyama ProLite B2888UHSU. Модель ASUS PB287Q на данный момент - самая дорогая. Не исключаю, что когда старые партии устройств конкурентов на складах закончатся, мы увидим все эти мониторы приблизительно по одной цене. По качеству изображения у них не должно быть различий, поэтому выбирать, если вам всенепременно нужен 4К-монитор, да еще и с TN-матрицей, стоит по дизайну и возможностям корпуса. Например, ASUS PB287Q хорош благодаря функциональной подставке. Но Dell P2815Q с аналогичными характеристиками пока что можно купить значительно дешевле. А тем, кто планирует вешать устройство на стену или выбирать модель исходя из того, насколько привлекателен дизайн, стоит обратить внимание на Samsung U28D590, который и вовсе можно найти в продаже дешевле 10000 гривен. Также за сравнимые деньги можно приобрести какой-нибудь 2К-монитор с IPS-матрицей или с PLS (например, Samsung S27D850T, ASUS PB278Q, ASUS PA279Q или Dell U2713HM). Разница в детализации будет не так уж заметна, зато качество картинки, особенно при взгляде под углом, будет приятно ласкать глаз и самолюбие.

В сухом остатке

Если вы покупаете 4К-монитор для игр и прочих задач, для которых скорость отклика матрицы важнее углов обзора и широты цветового охвата, то выбирать вам придется между несколькими почти одинаковыми моделями. ASUS PB287Q - весьма не плох как по качеству изображения, так и по качеству сборки. Но так же неплохи конкуренты. Как и компания Dell, ASUS предлагает 3-летнюю гарантию на модель. Как и Samsung - добротно откалиброванную матрицу. Если вы планируете совершить покупку 4К-монитора в самые ближайшие дни (сверьте дату выхода материала над заголовком), то из-за фактора цены я бы порекомендовала обратить внимание на любой другой монитор с аналогичными характеристиками. Если вы читаете этот обзор спустя хотя бы месяц после его выхода, посмотрите на цены в интернете, возможно, они поменялись и ASUS PB287Q стоит дешевле своих конкурентов. В таком случае смело берите, хорошая ведь модель.

3 причины купить ASUS PB287Q:

  • вы уже давно хотите купить 4К-монитор, например, для игр или быстрых зрелищных фильмов;
  • вы не признаете мониторов с нефункциональной подставкой, которую как минимум нельзя регулировать по высоте;
  • прекрасная калибровка и вообще приличная TN-матрица;

2 причины не покупать ASUS PB287Q:

  • за приблизительно те же деньги можно купить 27 или 29-дюймовый IPS-монитор с разрешением qHD (2560х1440 точек), у которого будет более сочное изображение и не будут инвертироваться цвета;
  • цена выше, чем у конкурентов.
Технические характеристики ASUS PB287Q
Тип матрицы TN
Диагональ 28 дюймов
Соотношение сторон 16:10
Разрешение 3840 x 2160 точек
Яркость 330 кд/м²
Контрастность: 1000:1
Углы обзора 170/160 градусов
Отображаемые цвета 1,07 млрд
Разъемы и порты 2 HDMI, DispayPort, аудиовыход и вход, разъем питания
Настенное крепление VESA 100х100 мм
Время отклика 1 мс
Размеры и вес 660x414x220 мм (с подставкой), 7,9 кг

Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться