Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада

Автор: Александр Чуб, 15 августа 2018, 11:46
Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада

В июне на выставке Computex 2018 компания ASUS представила несколько новых ноутбуков. Безусловно, самым запоминающимся стал новый ASUS ZenBook Pro, который получил сенсорный экран ScreenPad вместо тачпада. В линейку вошли 14- и 15-дюймовая модели, они несколько отличаются по конструкции и начинке, но главная фишка ScreenPad у них совместная. К нам уже приехала 15-дюймовая модель в топовой конфигурации. Если быть точным — инженерный сэмпл с парой мелких нюансов, о которых мы напишем чуть позже. Но в целом впечатление составить уже можно.

Что это?

ASUS Zenbook Pro UX580 — флагманский металлический ноутбук с 15.6-дюймовым IPS-дисплеем, процессорами Intel 8-го поколения Coffee Lake, вплоть до i9, до 16 ГБ оперативной памяти, быстрым SSD-накопителем, дискретным видеокартами NVIDIA GTX 1050 или 1050 Ti и сенсорными экранами ScreenPad вместо тачпада.

Чем он интересен?

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-2

Самой привлекающей внимание фишкой линейки стал сенсорный экран ScreenPad, который может выполнять функции стандартного тачпада, миниэкрана для панелей инструментов в различных приложениях, NumPad-а, музыкального плеера, калькулятора или дополнительного экрана, куда можно перенести, к примеру, какой-нибудь месседжер, чтобы не мешал. Но это всё пока работает не в полной мере правильно (напомним, у нас инженерный образец). По части "железа" нам попался топовый вариант со свежим шестиядерным топовым процессором Intel Core i9-8950HK поколения Coffee Lake, 16 ГБ оперативной памяти типа DDR4 и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti с 4 ГБ видеопамяти GDDR5, мощности которой хватит не только на монтаж видео, а и поиграть при желании (конечно не "на максималках" в последние игры, но вполне комфортно). В качестве хранилища установлен SSD PCIe 3.0 x4 на 1 ТБ. ASUS продолжает традицию оснащать свои ноутбуки ZenBook Pro железом а-ля игровой ноутбук (не самый мощный, но всё-таки) и запихивать это всё во весьма транспортабельный и красивый корпус из металла, который весит чуть меньше 1.9 кг. В дополнение к этому всему у нас был установлен сенсорный 4K UHD (3840 x 2160) экран, у которого (по утверждению ASUS) цветовой охват составляет 100% Adobe RGB, а калибровка достаточно точна для обработки фото и видео. То есть действительно подходит для тех, кто профессионально работает с фото и видео.

Что в комплекте?

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-3

В коробке был сам ноутбук, крупный блок питания на 150 Вт и силовой кабель. Если я всё правильно помню, в коммерческих образцах будет ещё переходник на Ethernet, сумка и мышка, что обусловлено использованием ScreenPad в качестве дополнительной панели инструментов, или, к примеру, дополнительного экрана. Такое решение выглядит логичным:

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-4

Как выглядит и качественно ли собран?

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-5

Общая стилистика ноутбука осталась узнаваемой, с теми же достоинствами и недостатками. ASUS ZenBook Pro 15 UX580 — полностью металлический ноутбук, выпускается в двух цветовых вариантах: синем с золотистыми акцентами и чёрном. На верхней крышке — всё тот же логотип и концентрический рисунок, фирменная фишка линейки. В целом, снаружи отличий от прошлогоднего UX550 отличий минимум (из заметных только зеркальный логотип, который был с подсветкой в прошлом поколении и более тёмный синий цвет), что недостатком назвать нельзя: выглядит отлично. Внутри же изменений чуть больше: рабочая поверхность получила диагональную шлифовку и лишилась двух динамиков по бокам от клавиатуры. Но получила ScreenPad, который крайне интересно действует на окружающих, когда включается. Основным недостатком ноутбука в плане внешнего вида по-прежнему осталась маркость всех поверхностей: отпечатки остаются моментально.

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-6

Расположение и сам набор разъёмов остался без изменений. На левом торце — разъём для зарядного устройства и два порт USB Type-C с поддержкой Thunderbolt 3. Так что при желании (или необходимости) можно подключить три внешних монитора:

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-7

Справа — комбинированный аудиоразъём 3.5 мм, два полноразмерных USB 3.1 Gen 1 и слот для карт памяти MicroSD. Ноутбук позиционируется как решение для фотографии и видео, и вполне возможно, что ряд пользователей с парком SD-карт такое решение не устроит, но это не смертельно:

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-8

 

Спереди — вырез для открытия ноутбука:

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-9

И ссветодиодные индикаторы работы и зарядки, как в предыдущей модели:

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-10

Сзади — один широкий шарнир с гравировкой серии Zenbook Pro, под которыми видны прорези системы вентиляции. Если я не ошибаюсь, в прошлой модели их не было:

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-11

Снизу ничего интересного найти не удастся: только четыре традиционные круглые ножки и стереодинамики. Похоже, что из явных вентиляционных отверстий есть только длинные прорези под шарниром. Так что интересно посмотреть, как система охлаждения справится с такими комплектующими:

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-12

Экран сенсорный, его защищает Gorilla Glass, так что без бликов на солнце не обойтись. Рамки по периметру экрана не рекордные, но вполне тонкие, особенно учитывая что установлено у ноутбука внутри. Над экраном — микрофоны и веб-камера с (!!!барабанная дробь!!!) VGA-разрешением. Так что в чатрулете скайпе вас будет видно не лучшим образом. Хотя это важно далеко не всем:

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-13

Внешний вид и качество сборки на привычно высоком уровне, фактически, единственный минус — необходимость постоянно протирать ноутбук если хочется, чтобы он выглядел максимально аккуратным. Ну а ScreenPad, безусловно, вызывает WOW-эффект.

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-14

Насколько удобно пользоваться клавиатурой и тачпадом?

Размеры самой клавиатуры и раскладка не изменились с прошлого года: уменьшенный по высоте ряд F1-F12, длинные Shift, одноэтажный Enter. Кнопка питания расположена правом верхнем углу основного блока, отдельные кнопки Home, Pg Up, Pg Dn, End и ещё одна Fn крайним столбцом справа. Основная особенность в том, что теперь F1-F12 по умолчанию отвечают за дополнительные функции: яркость, громкость, режим работы ScreenPad и так далее. Если такой вариант не устраивает — можно легко переключиться к "классической" работе ряда F1-F12 с помощью комбинации Fn+Esc, либо с помощью предустановленной утилиты. Сканер отпечатков пальцев переместился вправо и расположился под краем клавиатуры. Работает он очень быстро и точно:

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-15

Кнопки имеют ножничный механизм, межкнопочное расстояние и ход комфортны, есть белая подсветка для работы в темноте:

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-16

Вместо тачпада мы теперь имеем ScreenPad. Это — сенсорный дисплей с диагональю 5.5 дюйма, разрешением FullHD и защитным стеклом Gorilla. Помимо новых функций, он умеет работать в режиме "простого" тачпада без отображения какой-либо картинки, хотя с изображением выглядит значительно ингтереснее. Как тачпад, он работает отлично: высокая чувствительность и хорошее скольжение по стеклу. Поддерживается мультитач до 5 касаний и жесты:

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-17

Что умеет ScreenPad?

У нас был инженерный образец, в котором ещё не всё работает как положено, так что окончательную оценку делать рановато. Режимы работы ScreenPad переключаются кнопкой F6 или комбинацией Fn+F6. О первом режиме работы мы уже написали выше: режим стандартного тачпада, в котором на экране не отображается никаких картинок и ничто визуально не выдаёт его уникальности. Основной же режим, в котором мы и преимущественно пользовались — так и называется, ScreenPad.

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-18

 В этом режиме он реагирует на касания и как обычный тачпад, и может использоваться для дополнительных приложений, которые призваны упростить жизнь пользователю. Есть музыкальный плеер, календарь, калькулятор, NumPad, панель управления YouTube (нужно установить соответствующее расширение для Chrome) и панели инструментов для Word, Excel, PowerPoint:

В верхней части ScreenPad есть шторка с быстрым переходом между некоторыми функциями и запуском ScreenPad Launcher с теми самыми приложениями. Также есть собственное меню, в котором можно настроить его яркость, изменить список приложений быстрого запуска или настроить обои:

Ещё две полезные функции в нашем образце не были доступны, но в финальных они явно будут. Во-первых — дублирование экрана. Иными словами, ScreenPad можно будет использовать в качестве дополнительного экрана, на который можно перенести окно мессенджера или ещё что-нибудь для экономии полезного пространства на основном экране. Плюс ASUS выпустит приложение, которое позволит отображать на ScreenPad оповещения со смартфона. Интерфейс ScreenPad понятен и прост в использовании, доступные уже функции работают без проблем и действительно выглядят полезно. Как и то, что обещают к выходу ноутбуков в продажу. Что же касается перспектив, то ASUS выпустила для разработчиков SDK и, в теории, приложений станет больше. Думаю, особенно полезной была бы поддержка Adobe Photoshop, Premiere и AfterEffects. В целом, идея хороша и потенциал развития огромный. Что будет в реальности — зависит от разработчиков ПО.

Насколько хорош экран?

В нашем образце установлен 15,6-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением 4К 3840x2160 с защитным стеклом. Будут доступны конфигурации с FullHD, без сенсора. ASUS позиционирует ZenBook Pro 15 UX580 как рабочий инструмент для обработки фото и видео и обещает 100% охват цветового пространства Adobe RGB. Если говорить о личных впечатлениях, то экран выглядит великолепно, с очень насыщенными цветами, максимальными углами обзора и приличным запасом яркости:

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-53

Замеры с помощью колориметра показали, что максимальная яркость достигает 331.737 кд/м2. Яркость черного поля — 0.349 кд/м2, а контрастность — 951:1. Калибровка очень неплоха: цветовая погрешность ΔE колеблется от 0 до 8, экран немного уходит в прохладные оттенки, цветовая температура — около 7500K. Измерения проводились в режиме Vivid:

С помощью фирменной утилиты ASUS Splendid можно откорректировать и сделать калибровку более точной:

Что с производительностью, автономностью и звуком?

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-68

В нашем образце ASUS ZenBook Pro 15 UX580 установлен новый топовый процессор 8-го поколения Intel Core i9-8950HK на архитектуре Coffee Lake. Это — мощный 14-нм с шестью ядрами и поддержкой Hyper-Threading, 12 потоков, частота составляет 2.9 ГГц и до 4.8 ГГц в турбо-режиме. 12 МБ Smart Cache, TDP составляет 45 Вт, встроенная графика — UHD Graphics 630 с частотой 350-1200 МГц. Объем оперативной памяти — 16 ГБ (DDR4-2400). Для тяжёлых графических задач имеется дискретная графика — NVIDIA GeForce GTX1050 Ti с архитектурой Pascal GP106 16 нм FinFET и 4 ГБ памяти типа GDDR5, её возможности нам уже известны. Беспроводные модули: WiFi 802.11 ac и Bluetooth 5.0.

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-69
Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-74

Вполне ожидаемо, ноутбук демонстрирует высокие результаты в тестах производительности, хотя стоит помнить, что в плане графики это всё-таки не игровой вариант и ноутбук чуть не дотягивает до систем, которые рекомендованы для шлемов Oculus/Vive, хотя поиграть на нём можно вполне комфортно. И для работы с видео и фото такой конфигурации достаточно:

 В тестируемой модели установлен SSD NVME PCIe 3.0 x4 объемом 1 ТБ производства Samsung:

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-95

Он демонстрирует высокую скорость чтения: около 2800 МБ/с, а записи — около 1750 МБ/с:

Интересно было узнать, как обстоят дела с системой охлаждения, ведь новый топовый процессор Intel оказался весьма горячим, а корпус достаточно тонкий и СО геймерского уровня установить попросту некуда. За охлаждение отвечают два ветнилятора. К слову, даже при максимальных нагрузках они не слишком шумные и не доставляют особого дискомфорта. Стресс-тест AIDA64 показал, что новый флагман Intel разжаривается почти до 100° и троттлит. Уровень троттлинга временами достигает 29%:

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-102

В реальной жизни есть вероятность снижения производительности при предельных нагрузках во время монтажа видео. С играми всё в полном порядке, если играть в 1920х1080. DOOM с Vulkan API летает с кадровой частотой до 160 fps, Deus Ex: Mankind Divided и XCOM2 — в диапазоне 50-60 fps, GTAV с выкрученными до предела настройками и разрешением FullHD — около 25 fps. Никаких фризов или резких проседаний кадровой частоты не наблюдается:

Питается ноутбук от 8-ячеечной литий-полимерной батареи на 71 Вт*ч. В своём стандартном рабочем режиме с постоянным подключением по Wi-Fi, музыкой в наушниках, браузером с кучей вкладок и Photoshop, ноутбук прожил около 6 часов. Само собой, игры, и  видеомонтаж выжрут её быстрее. Поддерживается быстрая зарядка, благодаря которой ноутбук заряжается около полутора часов. Есть традиционная утилита ASUS для продления жизни аккумулятора:

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580: новый Intel Core i9 и сенсорный экран вместо тачпада-119

В ASUS ZenBook Pro 15 UX580 используется аудиосистема, которая разработана с Harman/Kardon, компании давно сотрудничают по этим вопросам. Аудиосистема представлена стереодинамиками, которые выдают вполне пристойный звук и приличный запас громкости. Посмотреть YouTube или кинцо вполне комфортно:

Фирменного ПО не особо много, только самое необходимое. Включая утилиты для обновления драйверов, BIOS и настройка работы верхнего ряда клавиатуры:

В сухом остатке

ASUS ZenBook Pro 15 UX580 продолжил традицию своей линейки: это — стильный ноутбук с запоминающейся внешностью и внушительной производительностью. Новый ZenBook Pro сохранил традиционные внешние черты предшественников, металлический корпус и качественную сборку. При этом сохранил и основной минус: излишнюю маркость. В ноутбуке используется отличного качества экран и абсолютно новая фишка в виде сенсорного экрана ScreenPad вместо тачпада. Помимо WOW-эффекта, ScreenPad умеет делать и ряд полезных вещей и имеет потенциал для развития функциональности. Насколько функциональным он станет — будет видно и зависит это уже в большей мере от производителей ПО. По части комплектующих не всё однозначно. С одной стороны, топовый процессор, 16 ГБ ОЗУ, очень быстрый твердотельный накопитель и дискретная видеокарта способны справиться с большинством необходимых задач и игр. С другой стороны, Intel Core i9-8950HK оказался довольно спорным: он очень существенно греется и, соответственно, сбрасывает частоты, что в некоторых задачах может привести к нестабильной работе.

5 причин купить ASUS Zenbook Pro UX580:

  • Качественная сборка, материалы и дизайн;
  • отличный дисплей;
  • производительные компоненты;
  • очень быстрый накопитель;
  • ScreenPad с большим потенциалом для расширения функциональности.

2 причины не покупать ASUS Zenbook Pro UX580:

  • ощутимый нагрев и троттлинг процессора при максимальных нагрузках;
  • веб-камера с разрешением 640х480.
Технические характеристики ASUS Zenbook Pro UX580
Дисплей 15.6 дюймов, 4K, IPS, сенсорный
Размеры 365x241x18.9 мм
Вес 1.88 кг
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 10
Процессор Intel Core i9-8950HK, 6 ядер, 12 потоков, 2.9-4.8 ГГц (Coffee Lake, 14 нм)
ОЗУ 16 ГБ DDR4 2400 МГц
Графика nVidia GeForce GTX1050 Ti, 4 ГБ GDDR5, Intel UHD Graphics 630
Накопитель SSD NVME PCIe 3.0 x4, 1 ТБ
Коммуникации Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 5.0
Разъёмы 2xType-C USB 3.1 Gen 2 (Thunderbolt 3), 2xType-A USB 3.1 Gen 1, HDMI, кардридер MicroSD, комбинированный аудиоразъем
Камера есть, VGA
Батарея Литий-полимерный, 71 Вт-ч, 8 ячеек
gagadget_award_recommended.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться