Снято на ASUS Zenfone 5
Хотин и Черновцы
Современные смартфоны уже настолько вытеснили фото- (а теперь еще и видеокамеры), что в отпуск или поездку можно брать с собой лишь телефон. Мы проехали по Украине со смартфоном ASUS Zenfone 5 и везде снимали его камерой. В этом материале вы побываете вместе с нами в крепости Хотин, посетите точку, где Збруч впадает в Днестр, образуя границу трех древних государств, а ныне — трех областей Украины. И попадете в красивый город Черновцы с уникальным комплексом зданий университета (включая действующую церковь) на месте резиденции митрополита.
Может ли смартфон заменить фото- и видеокамеру? Мы проедем из Киева до Ивано-Франковска сняв это путешествие на камеру смартфона Asus Zenfone 5. После ставки Гитлера и музея истории авиации в Вороновице , завода Nemiroff, чудесных Подольских Товтр и красот Бакоты мы отправились в Черновцы, чтобы увидеть знаменитое на всю страну здание местного университета. А по дороге из Каменца-Подольского заехали в красивую и хорошо сохранившуюся крепость Хотин со своей музейной экспозицией.
Окопы
После поездки в Бакоте мы ночевали в Каменце-Подольском, поскольку в этом городе очень развита туристическая инфраструктура и большой выбор хороших отелей. На третий день поездки мы отправились в Черновцы. Наш путь лежал через крепость Хотин, но по пути сделали небольшой, всего несколько километров крюк в село Окопы, где расположены остатки старой польской крепости. Место здесь уникальное — перед впадением в Днестр река Збруч описывает полукруг, создавая природный полуостров с узким горлышком. Что наряду с возвышением делало это место идеальным для создания крепости.

На пути в Хотин из Каменца-Подольского обязательно посетите село Окопы. Не ради руин укреплений, а ради впечатляющих красот Збруча и Днестра.
точка на карте: Окопы
Естественные водные преграды всегда были границами между государствами. Но здесь, где Збруч впадает в Днестр, сходились границы трех государств. Именно этот факт объясняет такую концентрацию крепостей в этом районе. И если крепостные сооружения в Окопах сохранились лишь в виде двух башен с названиями Львовская и Каменецкая на въезде и выезде, то стоит отойти на сотню метров от дороги в одну и другую сторону для того, чтобы насладиться видами Збруча в одном случае и Днестра — в другом. Вот здесь до 1939 года проходила граница между СССР и Румынией. Сейчас здесь точка, в которой пересекаются границы Тернопольской, Черновицкой и Хмельницкой областей Украины. Вот такой вид открывается путешественникам в селе Окопы по одному сторону от дороги:
Стоит перейти дорогу, пройти огородами сотню метров и вот уже другие, не менее прекрасные, виды на величественный Днестр:
Через пару километров от того места, где Збруч впадает в Днестр, стоит старинный арочный мост через реку Жванчик — еще один приток Днестра. Мы потратили полчаса, чтобы спуститься под него и сделать отдельную фотосессию. Согласитесь, оно того стоило! Нам повезло с безветренной погодой — водная поверхность была ровной как стол.
Видео, снятое рядом с мостом, на берегу Днестра. Вдали слева виден мост через Днестр, разделяющий Черновицкую и Хмельницкую области. Мы находимся на территории Хмельницкой области, а уже через 15 минут будем в Черновицкой. Обратите внимание как камера пишет звук — лягушки как раз в это время давали концерт, который сам по себе тянет на выпускной экзамен из консерватории!
Хотинская крепость
Арочный мост находится на полпути от Окопов до Хотинской крепости. Это расстояние можно проехать за несколько минут. К самой крепости подъехать нельзя, но это даже к лучшему — вся территория вокруг считается заповедником и машину можно оставить на большом паркинге (там много места для туристических автобусов, а мы вовсе были в будний день) рядом со входом. Дальше путь только пешком, зато места вокруг по-настоящему заповедные: река, холмы и старинная крепость с высокими зубчатыми стенами.

От Окопов до Хотинской крепости всего 9 километров, которые можно проехать за четверть часа. Или за полчаса, если сделать остановку у арочного моста.
точка на карте: Хотинская крепость
Сама Хотинская крепость — одна из самых красивых, что я встречал в нашей стране. Здесь регулярно снимают фильмы (вот «Тараса Бульбу», например). И сама крепость, и крепостные валы в хорошем состоянии. На территории есть музейные экспозиции. Территория там немаленькая, нужно выделить пару часов на то, чтобы посмотреть все хотя бы бегло. Перед входом в крепость стоит памятник гетману Петру Сагайдачному (как нам сказал наш гид, просто он последним брал крепость из украинцев), скульптор которого явно неравнодушен к творчеству Гауди.
На территории самой крепости есть где поискать интересные «средневековые» ракурсы для любителей фотографии. Колорита придают все эти деревянные балконы и лестницы. Нам повезло — мы были в будний день (собственно, специально так поездку и планировали), поэтому туристов в кадре было немного. Говорят, в выходные (особенно, если проходят какие-то костюмированные мероприятия) тут не протолкнуться от посетителей.
Как известно, в летний солнечный день любая камера смартфона покажет хорошие результаты. Но всем нам хочется снимать еще и в помещении. Вот такие результаты демонстрирует ASUS Zenfone 5 при съемке в полумраке музейных залов крепости. Там есть что посмотреть и оценить (обратите внимание на толщину стен и вид из бойницы крепости на Днестр). Мне особенно понравились доспехи польского гусара.
Вот пример видео, снятый камерой смартфона там же:
А теперь спустимся в подвалы крепости, где света почти нет (кстати, в летнюю жару там хорошо спрятаться от солнца, такое вот природное кондиционирование воздуха). Качество снимков, заметно, ниже, но еще 2-3 года назад даже лучшие смартфоны показали бы очень посредственные результаты в таких условиях съемки. В подвалах крепости можно увидеть осадные орудия средневековья и отдельную экспозицию средневековых орудий пыток.
На видео картинка, предсказуемо, похуже (режим HDR хорошо помогает в статике, но пока бессилен на видео).
Черновцы
Дальше наш путь лежал в славный город Черновцы, сердце Буковины. Дорога должна была занять чуть больше часа, но вмешался случай, в итоге мы в город въехали уже на эвакуаторе. Подробности этих приключений можно увидеть на видео в конце этого материала. Лишний раз убедились в том, что любое путешествие может внезапно превратиться в приключение. В целом, несмотря на потерянное время, мы успели погулять по городу (хотя и уделили ему меньше времени, чем рассчитывали). Но самую главную достопримечательность города — университет мы, конечно же, увидели.

От крепости до Черновцов ехать чуть больше 60 километров. Хотя у нас случилось происшествие, и мы добирались не 1 час, а почти 5 часов уже с эвакуатором.
точка на карте: Черновцы
Черновцы выглядят очень колоритно, там много маленьких улочек, но даже в центре (если не считать прекрасно сделанную пешеходную улицу Кобылянской) слишком много следов запустения. Особенно неприятно видеть состояние дорог. При том, что в центре очень много брусчатки, проложенной еще румынами (то есть ремонтировать дорог нужно много меньше). Еще нигде, кроме Черновцов, я не видел столько опто-волоконных кабелей, проложенных прямо по воздуху. Прям напоминает виды европейских городов начала ХХ века, в эпоху бурного развития телефонии. Но пешеходный центр выглядит просто отлично! Мы попали в город 25 мая, как раз на праздник последнего звонка в школах. В центре было много молодежи, а в кафе и ресторанчиках все было занято (хотя для нас место все же нашлось). Свою нотку атмосферы города прибавило то, что буквально в одном квартале улочки вечером были пустынными. И, поскольку, мы приехали в центр уже к вечеру, у вас есть возможность еще раз оценить возможности камеры при съемке в сумерках, когда в городе уже включается уличное освещение.
На улице Кобылянской есть красивое здание под названием «Немецкий дом», оно построено в 1910 году союзом местных немецких товариществ и был центром культурной жизни. Сейчас там располагается центр австрийско-немецкой культуры «Возрождение». Все здание в кадр при съемке с фасада не помещается — тот случай, когда пригодился зум двойной камеры смартфона:
Одной из причин, по которой мы хотели попасть в Черновцы — его университетский комплекс, ставший визитной карточкой города. Он занимает бывшую резиденцию буковинского митрополита, а на территории университета находится действующая церковь. Такое вот совмещение науки и религии, производящее впечатление ничуть не меньше музея космонавтики в здании деревянной церкви в Переяславе. Если в Хотинскую крепость лучше ехать в будний день, то сюда лучше попасть в выходной, чтобы экскурсии, которые стартуют здесь каждые полчаса, не пересекались с толпами студентов. Экскурсия занимает около 40 минут, включает в себя посещение церкви и здания самого университета — можно пройтись его шикарными лестницами (такого нет и близко в Киевском университете) и побывать в трех роскошных залах.
Посмотрите на эту 360-градусную панораму (тоже, кстати, снято на смартфон).
Внутри церкви в субботний день шла служба при стечении многочисленных туристов (пока мы там были, к университету подъехало несколько экскурсионных автобусов, высадив десятки школьников).
Внутри здание хранит удивительную атмосферу, ощущение, что вы находитесь в сказочном Хогвартсе из книг о Гарри Поттере. В общем, без посещения университета поездка в Черновцы просто не засчитывается.
Все эти приключения можно увидеть еще раз в двух видеороликах:
Поездка в Ивано-Франковск. День третий
Поездка в Ивано-Франковск. День четвертый
Для тех, кто хочет знать больше
Если вы ищете смартфон с хорошей камерой не за все деньги мира, стоит обратить внимание на эту модель
ASUS ZenFone 5 (2018) Asus Снято на ASUS Zenfone 5
Ваш комментарий
Комментариев нет