Блог Маноджа Кумара — главы представительства компании Meridian Telecom в Украине, представляющей на нашем рынке торговую марку Fly. Время от времени он делится своими мыслями с нашими читателями по актуальным для глобального и украинского рынка поводам.

Блог Маноджа Кумара: об «айфонах», мобильном секонд-хенде и новом флагмане Fly

Автор: Манодж Кумар, 04 декабря 2014, 00:00
Блог Маноджа Кумара: об «айфонах», мобильном секонд-хенде и новом флагмане Fly

Выбирая темы для своего блога, я, прежде всего, ориентируюсь на вопросы, которые слышу от журналистов, коллег и представителей IT-сферы. Актуальные темы, которые всех интересуют сегодня, – это появление официально продающихся смартфонов Apple в Украине, выход новой версии Android и какие портативные устройства будут доступны, когда курс национальной валюты сложно даже прогнозировать.

Об iPhone в Украине

Конечно, эти смартфоны очень популярны, в том числе и в Украине, но я бы не сказал, что они особенно влияют на рынок других устройств. Раньше люди покупали их за границей во время путешествия. Сейчас ситуация немного изменилась, но официальные гаджеты от Apple до сих пор слишком дорогие для потребителя. Около 20000 гривен за смартфон – это очень высокая стоимость. Безусловно, выход новой модели и девальвация гривны стали причиной снижения цены на «айфоны» предыдущих моделей, но на другие бренды это влияет лишь отчасти.

Почему украинцы до сих пор покупают смартфоны в магазинах?

Несмотря на то, что большинство покупок сегодня происходит онлайн, украинцам все еще не очень комфортно приобретать технику и гаджеты с сайтов. Обычно украинский покупатель тщательно сравнивает цены в рознице и интернет-магазинах, ему нужно узнать, как смартфон лежит в руке и только после этого он делает свой окончательный выбор. Это даже скорее эмоциональный момент, и в этом украинцы очень близки с жителями Индии.

Обновляться или нет?

Пару слов об Android 5. Выход новых версий ОС – это процесс постоянный, поэтому владельцы смартфонов будут вынуждены обновлять их снова и снова. На мой взгляд, каждое решение что-то сделать должно быть взвешено и проверено. Поэтому мой совет пользователям: не торопитесь обновлять версию ПО, а подождите некоторое время и сравните отзывы других пользователей.  Если потребители смогут покупать более дорогие продукты с новой версией ОС, то мы будем учитывать спрос на такие гаджеты. И, на ряду с бюджетными и доступными смартфонами, мы также предлагаем премиум-продукты.

Fly останется собой

Продолжая тему о премиум-сегменте, то хотелось бы упомянуть недавно презентованный в Украине флагман Fly – Tornado Slim. Конечно, сейчас в Украине потребители обеспокоены текущей ситуацией в стране, которая длится уже более года. Многие потеряли работу, имеют достаточно скромные финансовые возможности и меньше всего в условиях кризиса украинцев интересуют гаджеты. Однако именно поэтому мы заинтересованы в том, чтобы даже наш флагман был доступным в ценовом отношении.

«Смартфонный секонд-хенд»

Совсем недавно я услышал мнение, что сложившаяся экономическая ситуация в стране должна дать толчок к возобновлению спроса на подержанные устройства. Но я бы хотел заметить, что когда цена становится по-настоящему конкурентоспособной, то рынок б/у гаджетов достаточно быстро умирает. Тем более за 4 или даже 2 тысячи гривен никто уже не согласится купить использованный смартфон, если за эти же деньги можно приобрести новый.

Жизненный цикл смартфона – от полугода до года. И украинский рынок – это идеальная среда для новых пользователей, так как каждый 6-й или 7-й потребитель в этой стране покупает гаджет раз в год. Раньше передовой смартфон с пятидюймовым экраном стоил свыше 1000 долларов, теперь такой же гаджет – с такими же разрешением экрана, камеры и т.д., будет стоить около 100 долларов. Поэтому какой смысл покупать б/у телефон, если есть новые качественные гаджеты с хорошими характеристиками за такую же стоимость? Это действительно имеет значение, особенно, если ты попользуешься этим устройством полгода-год и можно купить новый.

К примеру, 8-9 лет назад рынок б/у смартфонов в Индии был огромен. Сейчас же он занимает всего 5% от общего числа, и это в основном продажи между знакомыми. Все дело в том, что сейчас там около 900 разных брендов и каждый потребитель может позволить себе купить новый гаджет.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться