Материалы по теме Блог Маноджа Кумара

Выбирая темы для своего блога, я, прежде всего, ориентируюсь на вопросы, которые слышу от журналистов, коллег и представителей IT-сферы. Актуальные темы, которые всех интересуют сегодня, – это появление официально продающихся смартфонов Apple в Украине, выход новой версии Android и какие портативные устройства будут доступны, когда курс национальной валюты сложно даже прогнозировать.

Сегодня такие характеристики смартфона, как размер, разрешение экрана, мощность процессора и матрица камеры не просто определяют его цену, но и предлагают потребителю определиться с выбором нужных именно ему качеств гаджета. И если говорить о мировом рынке, то 100% аудитории хотят не просто телефон с лучшей камерой и HD-экраном – им нужен смартфон, который объединит в себе сразу несколько девайсов: фотоаппарат, плеер и, как минимум, сканер. Если говорить об Украине, то здесь картина совершенно иная. Конечно, дисплей и процессор имеют значение, однако большинство людей отдают предпочтение предложениям по наиболее заманчивой цене. Кроме того, в Украине все большее количество людей не готовы переплачивать за бренд. Поэтому приобретение качественного гаджета по минимальной цене – именно то, чего на самом деле хотят люди. И те производители, которым удастся предложить высокое качество за наименьшую цену, приобретут новых лояльных потребителей и смогут в скором времени увеличить продажи.

Кризис, сопровождающийся девальвацией гривны, воздействует не только на производителей и продавцов телефонной индустрии, но также и на остальные сферы бизнеса. Это вызов для производителей и поставщиков в том числе таких, как мы, которые не собираются обременять потребителя девальвацией валюты. Так как мы ведем бизнес на мировом рынке, у нас хорошие отношения с заводами. Благодаря этому последние два месяца мы, одни из немногих, поддерживали стабильные цены на рынке и имели возможность понемногу увеличивать продажи, не смотря на такую сложную ситуацию в стране.

Среди большинства потребителей в мире, как и в Украине, популярным становится использование двух, а то и трех симок, что позволяет людям экономить на звонках, использовать 3G карты, Travel SIM, сохранять свой старый номер и так далее. Я не вижу, и, думаю, никто не видит предпосылок для того, что две симки станут ненужным решением. Скорее наоборот – все придут к тому, что это и будет обязательной функцией смартфона.

Этой публикацией мы открываем на гагаджете блог Маноджа Кумара — главы представительства компании Meridian Telecom в Украине, представляющей на нашем рынке торговую марку Fly. Время от времени он будет делиться своими мыслями с нашими читателями по актуальным для глобального и украинского рынка поводам. Надеемся, вам будет интересно.