месяц с Nokia Lumia 1020

Закончить проект хочется на мажорной ноте, поскольку опыт использования Nokia Lumia 1020 оставил после себя хорошие впечатления. Далее — четыре пункта о том, какие приятные вещи ждут покупателя этого камерофона.

Каждая покупка — это прежде всего ожидание. И общее впечатление от купленной вещи формируется из того, насколько она соответствует ожиданиям. Поэтому в двух заключительных материалах я хочу поделиться мыслями о том, чего не следует ожидать от Lumia 1020, а чего, наоборот, следует. Начнем с того, чего ожидать не следует.

Еще на демонстрации Nokia Lumia 1020 представители компании сделали акцент на том, что аппарат отлично справляется с записью звука. Мы, разумеется, отнеслись к этому скептически и пошли проверять. По ходу дела усложнив жизнь смартфону еще и слабым освещением, и раскачиванием в такт музыке, и съемкой исключительно "с рук". Но Lumia 1020 с достоинством выдержала испытания. Пример съемки концертного видео — под катом. Делитесь впечатлениями в комментариях.

Смартфоны Nokia были примечательны собственным бесплатным картографическим приложением OVI еще до появления Windows Phone и участия Nokia в этом проекте. Свой опыт в сфере навигации компания перенесла в новую операционную систему в виде приложений геолокационной платформы HERE. Сегодня владелец смартфона Nokia Lumia 1020 «из коробки» получает HERE Drive/HERE Drive+, HERE Maps и HERE Transit. HERE Maps — это основное приложение для взаимодействия с тем, что окружает пользователя, то есть поиска себя на карте и интересных мест вокруг. В HERE Maps можно прокладывать маршруты тремя способами. Пешеходные прокладываются тут же, в Maps. Для автомобильных пользователь отправляется в HERE Drive/HERE Drive+, а для поиска дороги на общественном транспорте — в HERE Transit, который «знаком» даже с электричками, паромами, скоростными поездами, автобусами и подъемниками, о как! (полагаю, что по большей части эти данные пригодятся за пределами нашей страны).

Наверное, каждый человек, далекий от фотографии, но близкий к экспериментам с камерой своего смартфона мечтает запечатлеть на нее красивые виды ночного города. Желательно еще, чтобы с движением машин, красивой ночной иллюминацией и чтобы руки не дрожали. Вооружившись этой мечтой, а также смартфоном Lumia 1020 и специальным фоточехлом к нему, я направилась в вечернее время на площадь Победы за красивыми снимками, демонстрирующими преимущества большой матрицы, удобного интерфейса и прекрасных фотографических возможностей камерофона.

Мне кажется, в данной теме комментарии излишни. Демонстрация настроек фокуса в смартфоне Lumia 1020 и небольшая «игра» с балансом белого в большом количестве фотографий ниже.

В этом посте я расскажу вам о ручных настройках Nokia Камера. Справа налево в меню настроек Nokia Камера отображаются следующие функции: экспозиция (от +3.0 до -3.0), выдержка (от 1/16000 секунды до 4-х секунд), ISO (от 100 до 4000), фокусное расстояние (от 15 см до бесконечности), баланс белого (четыре режима). По умолчанию все значения находятся в режиме авто, кроме экспозиции (ее значение равно 0, разумеется). В открывающемся полном меню настроек легко , особенно с непривычки и непосвященному пользователю. Кроме того, так невозможно увидеть потенциальный результат на экране, так как он прикрыт серой «шторкой». Гораздо удобнее вызывать каждую нужную функцию, нажав на ее пиктограмму на панели сверху. Настройки таймера (можно установить задержку до 10 секунд), брекетинг, соотношение сторон и наличие сетки на экране прячутся в дополнительном меню, что логично с учетом того, что эти функции реже оказываются нужны, особенно "мобильному" фотографу.

В компании Nokia уверены (и редакция gg тут с ними полностью согласна), что пять мегапикселей — оптимальное разрешение для снимка камеры смартфона. С одной стороны, это уже достаточное качество для просмотра фотографий на мобильном устройстве, планшете или компьютере и их дальнейшей публикации в социальных сетях и всяческого распространения. С другой — этот снимок не будет отнимать много места в памяти устройства. Поэтому камера Nokia Lumia 1020 делает дополнительный маленький снимок именно в таком разрешении. И именно его отправляет в SkyDrive (если эта функция активна, разумеется). Пятимегапиксельные снимки сохраняются с применением технологии супердискретизации. Это означает, что в каждом мегапикселе такого снимка сохраняются данные семи мегапикселей камеры. По идее, это должно обеспечивать снимку, сделанному камерой Nokia Lumia 1020, более высокое качество изображения, нежели фотографиям, сделанным на «другие смартфоны». Ниже привожу в качестве примера три галереи с фотографиями, сделанными камерой Nokia Lumia 1020, iPhone 5S и смартфона Meizu MX3, который был избран на роль Android-смартфона с хорошей, но не топовой камерой.

Nokia Lumia 1020 сохраняет снимки Nokia Камера (Nokia Pro Cam) в разрешении 5 МП и 34 МП/38 МП. При этом если снимок делался с использованием зума, то его «маленькая» версия сохраняется в том же виде, в котором она отображалась на экране смартфона в момент съемки. Впоследствии все снимки, сделанные при помощи Nokia Камера (Nokia Pro Cam), можно отредактировать. Если вы понимаете, что кадр плохо отцентрован или вы случайно «отрезали» важную деталь (ногу, руку или голову модели во время съемки), то все это можно восстановить. Магия? Нет, дело в том, что снимок в оригинальном разрешении (34 МП/38 МП) сохраняется полностью, так, как он выглядел до применения зума. Поэтому приложение имеет возможность восстановить недостающую часть. На данный момент аналогов этой возможности в других устройствах нет. На скриншотах ниже можно увидеть как происходит волшебное превращение и излечение снимка.

Несмотря на то, что камера Nokia Lumia 1020 является прямой наследницей Nokia 808 Pureview (подробный обзор возможностей ее камеры можно прочитать тут), между ними все же есть ряд отличий, о которых и пойдет речь ниже.

Не знаю как вы, читатели, а я не увлекаюсь постобработкой фотографий, сделанных на смартфон, в частности, на смартфоне. Но тут в свободную минуту мне под руку попалось приложение Nokia Фотостудия на Nokia Lumia 1020. Решила поэкспериментировать. Под катом делюсь впечатлением от возможностей приложения с картинками.

Обратной стороной медали развития магазинов приложений для мобильных платформ является то, что выбрать достойные внимания становится не так-то просто. Конечно, среди них есть ряд приложений известных сервисов, которые у всех на слуху. Но есть и более специфические, для определенных задач. Чтобы облегчить своим пользователям жизнь в окружении этих малоизвестных сервисов, Nokia создала приложение «Делись лучшим», в котором нужную программу для смартфона можно выбрать на основе рекомендаций. Оно есть в списке приложений Lumia 1020. «Делись лучшим» функционирует по принципу социальной сети. По первым впечатлениям наиболее активным деятелем сервиса является сама Nokia в разных странах. Но это и понятно, не каждый человек готов активничать в новом сервисе, поэтому для первоначального привлечения внимания к сервису компания генерирует в нем полезный контент.

Фишкой камер топовых смартфонов 2013 года стало наличие возможности делать фотографии, в которых движется какая-то часть кадра. В Windows Phone такой встроенной возможности нет. Поэтому компания Nokia разработала собственное приложение «Ожившее фото» для устройств Lumia, в частности, оно есть в списке предустановленных на Nokia Lumia 1020. Получить доступ к «Ожившим фото» можно из соответствующего раздела меню приложений или через меню камеры (той, что по умолчанию), раздел «Фотоприложения». Кроме возможности создавать такие снимки, приложение включает в себя несколько цветовых фильтров, а также возможность регулировать скорость и направление движения. На скриншотах ниже можно посмотреть на интерфейс приложения.

«Родным» клиентом для хранения файлов в облаке в смартфонах на Windows Phone является SkyDrive, который предоставляет 7 ГБ бесплатно. Для автоматической загрузки снимков и видео в сервис нужно указать это в настройках смартфона. Удобно, что из любого приложения, которое может быть так или иначе связано с файлами пользователя, можно получить доступ и к файлам в SkyDrive. Фотографии загружаются при первой же возможности. Но с Nokia Lumia 1020 есть один нюанс. Ее камера сохраняет снимки в разрешении 5 МП и 34 МП/38 МП, и в «облако» улетает только маленький снимок. Фото в высоком разрешении можно извлечь из недр памяти смартфона только при подключении к компьютеру через USB.

Одной из самых обидных проблем камер в смартфонах является то, что в ночных условиях получить сколько-нибудь вменяемый снимок просто невозможно. Среди флагманских смартфонов этого года, конечно, большинство моделей может похвастаться относительно неплохим результатом. Кто-то из производителей пришел к этому путем использования больших по меркам смартфонов матриц, кто-то — усовершенствованных алгоритмов обработки фото. В Nokia утверждают, что Lumia 1020 преимущества в ночной съемке обеспечивает не только размер матрицы и обратная засветка, но и система оптической стабилизации, которая позволяет делать снимки с длительной выдержкой без штатива и смазанности из-за дрожащих рук.