Блокчейн: что это такое, и почему о нем все говорят

Автор: Лора Крафт, 06 октября 2017, 16:24
Блокчейн: что это такое, и почему о нем все говорят

О нашумевшем биткойне, наверное, слышал каждый. А кое-кто не только слышал, но и вложил в эту криптовалюту деньги. В разговорах обо всем этом часто фигурирует слово блокчейн. Вот давайте и разберемся, что такое блокчейн, и для чего он, собственно, нужен.

Блокчейн для чайников

Так называется не что иное как уже распределенная база с данными. Блокчейн – это простыми словами  хранилища, которые не имеют отношения друг к другу. Представьте себе список записей в определенном порядке, эти записи называются блоками. Каждому блоку присвоена временная метка и ссылка на предыдущий блок.

Редактировать можно только ту часть общей цепочки, которой пользователь владеет. Доступ к блокам контролируется специальной системой шифрования. Каждый участник имеет личный комплект ключей, которые нужны для записи. Более того, программным обеспечением всегда контролируются и синхронизируются копии в базе данных.

Рассмотрим на примере: в цифровой медицинской картотеке хранятся карточки пациентов, что аналогично блоку или записи в цепочке блокчейна. Поменять дату какого-либо визита нельзя, так как они идут в хронологическом порядке (прямо как в наших поликлиниках!). Доступ к информации имеет только доктор и пациент, поскольку каждый имеет свой код. Третье лицо может получить доступ к данным только в том случае, если пациент или врач даст ему свой ключ. Блокчейн технология совпадает с принципом работы картотеки, однако она более сложна.

Технология блокчейн: что это
Блокчейн технология - это как картотека

Для блокчейна характерна высокая степень защиты с помощью специальной системы шифрования, поэтому взломать такой кошелек попросту нельзя. Однако ни в коем случае нельзя допустить, чтобы ваш личный код попал кому-нибудь в руки.

Безопасность блокчейна обеспечивается распределенным сервером меток времени и пиринговой сетью. Благодаря этим двум системам вся база данных управляется автономно и децентрализовано. По сути, она может регулироваться самостоятельно без какого-либо контроля. Главное преимущество блокчейна состоит в том, что он устраняет посредников в любых торговых операциях и сделках.

Как работает блокчейн технология?

В интернете любой пользователь может выложить информацию, а другие имеют к ней доступ. Благодаря блокчейну также можно пересылать информацию и предоставлять к ней доступ. Но для этого понадобится личный криптографический ключ, который дает доступ лишь к тем блокам, которые принадлежат пользователю.

Передавать ключ кому-либо нельзя ни в коем случае, поскольку так вы, по сути, отдаете то, что храните в блоке. Если рассматривать на примере биткойна, то эти ключи дают доступ к адресам, где хранятся деньги. То есть, можем сделать вывод, что блокчейн имеет финансовую ценность. Таким образом, блокчейн исполняет роль посредника, который регистрирует операцию передачи средств.

Также блокчейн гарантирует безопасность, поскольку он подтверждает личности сторон, ведь не имея нужных ключей нельзя редактировать информацию. Система может автоматически отвергнуть операцию, которая не прошла проверку подлинности. Теоретически ключ можно украсть, как и обычные деньги. Однако компьютерный код можно очень легко защитить с помощью шифрования, в отличие от денег в банке. Таким образом, блокчейн исполняет основные задачи банков, которые заключаются в проверке подлинности операции, чтобы предотвратить мошенничество. С этими задачами блокчейн справляется намного быстрее и эффективнее.

Блокчейн: инфо под защитой
Блокчейн кошелек, выходит, надежнее, чем банковский счет

Чтобы подытожить выше написанное, можно рассмотреть технологию блокчейна как последовательность операций:

  • Анна хочет переслать деньги Борису.
  • Транзакция передается в сеть и собирается в новый блок.
  • Для проверки блоки рассылаются всем участникам системы.
  • Каждый участник регистрирует блок в своем экземпляре базы данных.
  • Блок попадает в цепочку блоков (он же блокчейн), в которой содержится информация обо всех транзакциях.
  • На этом транзакция считается завершенной.

В чем польза блокчейна?

На сегодняшний день все мы пользуемся интернетом, чтобы обмениваться информацией. Однако когда необходимо перевести денежные средства, мы обращаемся в банк. Даже если мы проводим денежные операции в интернете, идет привязка к банковскому счету. Технология блокчейн не требует посредников, она выполняет их функции – ведет учет операций, идентифицирует личности сторон и заключает договоренности.

Эта технология очень важна, поскольку сектор финансовых услуг обладает крупной частью рыночной капитализации экономики. Замена даже малой части финансового рынка приведет к большим переменам в данной сфере, но при этом блокчейн способен поднять эффективность финансовой сферы.

Следующая функция блокчейна состоит в заключении контрактов. В базе данных содержатся не только биткойны, но и разная информация, код в том числе. Договор подписывается, когда обеими сторонами вводится личный ключ.

Более того, блокчейн способен использовать внешние сведения, которые компьютер может обработать, чтобы создавать контракты с выполнением определенных условий. Такая технология известна под названием смарт контракт, а применять ее можно для самых разнообразных целей.

Так, например, можно оплачивать счет за электроэнергию. Если счетчик будет связан с системой, то она будет получать данные о потреблении энергии. Когда будет достигнута определенная цифра, то деньги будут списаны со счета.

Блокчейн способен защитить интеллектуальную собственность. Система будет считывать информацию о том, сколько раз файл просмотрели, поделились им или скопировали его. На основе блокчейна можно разработать защищенные системы голосования.

Как вы можете видеть, блокчейн может применяться в абсолютно разных целях. На сегодняшний день весь потенциал блокчейна не раскрыт, но данная технология открывает новые возможности не только для финансового рынка.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться