Ubisoft будет спасаться от пиратства с помощью блокчейна

Автор: Антон Янковский, 27 февраля 2018, 06:52
Ubisoft будет спасаться от пиратства с помощью блокчейна

Не успели пираты как следует отплясать вокруг попахивающей туши Denuvo, а Ubisoft уже подумывает о том, чтобы использовать блокчейн для защиты интеллектуальной собственности.

Как далеко зайдут 

Пока что издатель ограничится лишь изучением технологии, но первые идеи уже есть. Например, можно использовать блокчейн для работы с правами собственности для цифровых товаров, купленных игроками. 

«Игрок наконец-то получит возможность приобрести реальные коллекционные цифровые предметы, которые будут принадлежать ему на сто процентов и кроме него их никто не сможет скопировать или воспроизвести», — Лидвин Сауер, глава Ubisoft Strategic Innovation Lab. Так что в ближайшем будущем не удивляйтесь, если за какой-нибудь редкий скин будут отдавать сотни тысяч долларов, впрочем, такая тенденция имеется и сейчас. 

Что касается других планов Ubisoft - одними коллекционными вещами издательство не ограничится и новую технологию можно будет применить ко всяческому загружаемому контенту, вроде DLC и аддонов, а то и к целым играм. 

«Благодаря блокчейну у нас теперь может быть собственный цифровой эквивалент Пикассо. С той лишь разницей, что в блокчейне гораздо сложнее украсть что-либо, чем настоящего Пикассо» — добавила Сауер. 

Источник: Coindesk

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться