IBM показала самый маленький в мире чип для блокчейна

Автор: Богдан Чуб, 23 марта 2018, 05:24
IBM показала самый маленький в мире чип для блокчейна

Инженеры IBM создали крошечный блокчейн-компьютер размером с крупинку соли (1x1 мм). Благодаря компактным размерам его можно интегрировать во что угодно, и в течение 5 лет подобные устройства будут использоваться в повседневных вещах.

Что это такое?

Пластина с чипами, один компьютер в сравнении с кристаллами соли и структура

По словам IBM, чип обладает мощностью процессоров 90-х годов прошлого века. На кристалле с несколькими сотнями тысяч транзисторов находятся все необходимые для работы компоненты: вычислительный модуль, память, система передачи данных со светодиодом и фотосенсором, а также источник питания в виде солнечной панели. Себестоимость производства такого компьютера не превышает 10 центов. Он может хранить, собирать и обрабатывать данные.

Почему это важно?

Майнеров новая разработка вряд ли заинтересует, зато блокчейн-компьютер упростит доставку грузов и поможет бороться с контрафактом. Закреплённый на упаковке товара, он позволяет отслеживать перемещения посылки и исключает возможность подмены.

IBM готовит разные варианты цифровых отпечатков с подключением к блокчейну. Некоторые из них планируют интегрировать даже в таблетки, чтобы обезопасить клиентов от поддельных лекарств.

Источник: IBM

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться