Где покупать цифровые книги и зачем

Автор: Максим Волоцкий, 26 сентября 2015, 00:00
Где покупать цифровые книги и зачем

Приобретая бумажную книгу, вы не только вознаграждаете автора за работу, но также получаете материальное воплощение его труда. Оно приятно пахнет полиграфической краской и ласкает слух шелестом страниц. С другой стороны, бумажную книгу не засунуть в карман, ее легко повредить или потерять, а доставка нужного экземпляра иногда растягивается на недели. Но покупка текста на материальном носителе — не единственный способ получить желанную книгу легально. Ведь вы можете купить в интернете ее цифровую копию. Да, текстовый файл нельзя пощупать. Зато он не занимает физического пространства, его сложно испортить или потерять. Этот файл появляется на ваших гаджетах сразу после нажатия на кнопку «купить», да и стоит дешевле. Хотя читатели до сих пор чаще платят за тексты на бумаге, количество и качество онлайн-площадок, продающих цифровые версии книг на русском и украинском языках, растет. Такие магазины предлагают как полные, так и сокращенные книги поштучно либо сдают их в аренду по подписке. У каждой из этих рыночных моделей свои особенности и целевые аудитории читателей.

Поштучно

Принцип работы. Схема приобретения напоминает покупку традиционных книг. Только вместо бумажных экземпляров вы платите за цифровые файлы, а часть произведений (как правило, классика) получаете на законных основаниях бесплатно.

Кому подойдет? Любому, кто читает до 2 книг в месяц и при этом желает иметь вечный доступ к приобретенным текстам.

Примеры площадок: «ЛитРес», Google Play Books, BookLand.

1. «ЛитРес»

Где покупать цифровые книги и зачем-2

Онлайн-магазин одноименной компании, которая приписывает себе лидерство на рынке лицензионных цифровых книг в пределах России и СНГ. Каталог «ЛитРес», по официальным данным, включает более 750 000 текстов на русском, украинском и прочих языках. Причем около 25 000 книг вы можете загрузить бесплатно. Что касается ценообразования, то в среднем, по словам компании, стоимость цифровой книги составляет 30-50% от цены бумажной.

«ЛитРес» распространяет контент через сайт и мобильные приложения для iOS, Android и Windows Phone. Когда вы приобретаете книгу, сервис автоматически делает ее доступной на сайте и в приложениях, подключенных к вашему аккаунту «ЛитРес». Система синхронизирует между ними позиции чтения.

Где покупать цифровые книги и зачем-3

Сайт позволяет читать тексты онлайн либо скачивать их в одном из множества (не всегда) форматов от epub до fb2 и затем свободно открывать в любой программе. Но если файл защищен от копирования, как большинство англоязычных произведений, то вы сможете прочитать его только в приложениях с поддержкой DRM. А вот книги, загруженные через мобильный клиент «ЛитРес», вообще нельзя открывать в сторонних программах.

Что интересно, на Android присутствует еще одна версия официального приложения. Она вообще не требует денег за возможность чтения, хотя надоедает рекламой и отображает не весь контент из каталога «ЛитРес».

К слову, компания продает тексты еще через витрину онлайн-магазина OZON и, в разных масштабах, посредством других сервисов. О некоторых из них пойдет речь далее.

Итого: огромный ассортимент книг; возможность читать в официальных и сторонних приложениях, а также на сайте площадки; большой выбор форматов.

2. Google Play Books

Где покупать цифровые книги и зачем-4

Книжный сервис компании Google, интегрированный в систему Android. Информации о количестве книг на русском и украинском языках в Play Books мне найти не удалось. Но могу предположить, что этот ассортимент сопоставим по объему с каталогом компании «ЛитРес». Последняя, кстати, фигурирует в списке поставщиков контента для Play Books. Но вы все-таки найдете здесь тексты, которые отсутствуют в базе «ЛитРес» и наоборот. Любопытно, что те же самые книги в Play Books часто заметно дешевле.

Помимо Android, сервис присутствует и на платформе iOS (только читалка, без встроенного магазина). Есть также веб-версия. Система синхронизирует все приобретенные вами файлы и прогресс чтения между любыми устройствами, связанными общим аккаунтом Google. Сервис работает с двумя форматами: epub и pdf. Все книги Play Books можно читать только через официальные приложения или сайт проекта.

Где покупать цифровые книги и зачем-5

Итого: огромный ассортимент книг; выгодные цены; возможность читать только в официальных приложениях и на сайте площадки.

3. BookLand

Где покупать цифровые книги и зачем-6

Контент-платформа, которая принадлежит производителю электронных ридеров PocketBook и присутствует на его устройствах в качестве встроенного магазина цифровых книг. BookLand на правах партнера располагает ассортиментом «ЛитРес», хотя и не в полном объеме. В то же время в каталоге первого есть книги, которых недостает второму. Особенно это касается произведений украинских авторов. Цены на одинаковые книги в обоих сервисах приблизительно сходятся.

Вы можете приобретать тексты на сайте BookLand через браузер любого устройства. Но система синхронизирует купленные книги только с читалками от PocketBook, которые связаны с сайтом общим аккаунтом.

Купленные через браузер книги вы открываете в любой программе для чтения. Но только если на скачанные файлы не распространяется защита от копирования. В противном случае ищите приложение с поддержкой DRM. Пробежавшись по веб-страницам магазина, я заметил численное превосходство epub над прочими форматами. Гораздо реже мне попадались fb2, mobi и pdf.

Итого: крупнейший выбор книг украинских авторов; возможность читать в сторонних приложениях; несколько форматов, самый популярный  epub.

По подписке

Принцип работы. В общих чертах, эта модель напоминает допуск по абонементу в классических библиотеках. Вы оплачиваете подходящий тарифный план на месяц или более длительный срок и получаете на это время безлимитный доступ к тысячам книг сразу. Часть текстов при этом вообще не требует оформления подписки.

Кому подойдет? Всем, кто читает больше 2-3 книг в месяц или активно использует литературу для учебы/работы.

Примеры площадок: MyBook, Bookmate.

1. MyBook

Где покупать цифровые книги и зачем-7

Виртуальная библиотека, книжная коллекция которой насчитывает свыше 52 000 экземпляров. 8 000 из них бесплатны. По крайней мере, о таких цифрах заявляют владельцы. MyBook тоже получает книги от «ЛитРес». Только не продает их по одной, а сдает в аренду сразу все содержимое каталога или его часть.

К каким именно текстам вам предоставляют доступ, зависит от выбранного варианта подписки. Всего их три: обычная — для художественных и небольшого количества нон-фикшн книг (149 руб/мес.), бизнес-подписка — то же самое плюс деловая литература (449 руб/мес.) и корпоративный вариант (от 80 000 руб/год) — весь каталог для вас и ваших коллег.

Читать книги из базы MyBook можно на сайте проекта либо в официальных приложениях для Android и iOS. Других способов доступа к каталогу не предусмотрено. Система синхронизирует файлы и ваш прогресс между всеми устройствами, подключенными к одному аккаунту MyBook. Чтобы читать в режиме офлайн, нужно предварительно загружать в приложении интересующие вас книги.

Где покупать цифровые книги и зачем-8

Итого: умеренный ассортимент книг; выгодная стоимость художественной литературы; возможность читать только в официальных приложениях и на сайте площадки.

2. Bookmate

Где покупать цифровые книги и зачем-9

Аналог MyBook и, по совместительству, онлайн-сообщество книгочеев. База Bookmate, согласно сайту проекта, включает 500 000 текстов на русском, украинском и других языках, что делает его крупнейшим сервисом для чтения книг по подписке в России и СНГ. По официальной информации, с проектом сотрудничает около 600 издательств. Помимо самих текстов, сервис снабжает вас рекомендациями от других читателей, известных личностей и организаций.

Как и MyBook, Bookmate предлагает варианты подписки, только здесь их два: стандартный — для большинства художественных и некоторых нон-фикшн книг на языке, выбранном вами для библиотеки ($3/мес.), и премиум — для всех книг в базе Bookmate на всех языках ($5/мес.). Вы получаете доступ к соответственным книгам после оплаты подписки в личном аккаунте Bookmate.

Тексты доступны онлайн через сайт и в официальных приложениях для iOS, Android и Windows Phone, которые также позволяют читать без интернета после предварительной загрузки файлов. Система синхронизирует прогресс чтения между платформами и устройствами. Открывать книги в сторонних программах нельзя.

Где покупать цифровые книги и зачем-10

К сожалению, с источниками текстов у проекта не все однозначно. Bookmate не отображает название издательства и дату выхода для каждой отдельной книги. Как известно, автор может вносить правки и в результате выпускать несколько версий текста с разным содержимым. Не зная издательства и даты, вы не сможете быстро найти нужную версию. Кроме того, сервис не указывает имени переводчика. Значит, вы можете неосознанно прочитать книгу с любительским переводом и впоследствии несправедливо разочароваться в писателе. Не знаю как, но однажды в этом сервисе легального контента мне попался текст, переведенный неофициально, о чем не было сказано и слова.

Итого: огромный ассортимент книг; встроенная рекомендательная система; возможность читать только в официальных приложениях и на сайте площадки.

Сокращенные книги

Принцип работы. Вам продают не полные книги, а только их сжатое содержимое — саммари. Редакторы извлекают из оригинальных текстов самую важную информацию и преподносят ее в лаконичной форме, чтобы экономить ваше время. Поскольку сокращенная художественная литература нужна только школьникам, продаются в основном краткие изложения нон-фикшн книг. Перепакованные тексты распространяют как поштучно, так и по подписке.

Кому подойдет? Всем заинтересованным в бизнес-литературе, кто готов переплачивать, чтобы успевать читать больше.

Примеры площадок: Essenly, SmartReading, getAbstract.

1. Essenly

Где покупать цифровые книги и зачем-11

Небольшой веб-сервис, чей каталог пока насчитывает до сотни сокращенных книг на русском языке. 15 из них можно прочитать бесплатно. Essenly продает тексты поштучно. Сначала вы пополняете личный счет на $5, $23 или $85, после этого в любое время тратите выделенную сумму на нужные саммари. Купленные тексты вы читаете на сайте или скачиваете в pdf-формате, а затем открываете в любой совместимой программе. Цены стартуют с отметки $1,5 за сокращенную книгу.

Итого: скромный ассортимент сокращенных книг; поштучная продажа; возможность читать в любом подходящем приложении и на сайте площадки; один доступный формат  pdf.

2. SmartReading

Где покупать цифровые книги и зачем-12

Онлайн-библиотека с почти 170 саммари на русском языке. После регистрации 4 из них вы получаете бесплатно. Остальные можете читать, оформив подписку. Для частных клиентов сервис предлагает тарифы по цене от 3900 руб/мес., для корпоративных — от 99 000 руб/год (для 100 читателей). SmartReading разрешает читать сокращенные книги на сайте или скачивать в форматах mobi и epub для любых совместимых программ.

Итого: умеренный ассортимент сокращенных книг; доступ по подписке; возможность читать в любом подходящем приложении и на сайте площадки; два формата: mobi и epub.

3. getAbstract

Где покупать цифровые книги и зачем-13

Западный проект с длинной историей, который добрался до нашего рынка. getAbstract предлагает около 900 кратких изложений на русском языке, 5 из которых можно прочитать бесплатно. Чтобы получить доступ к другим саммари, нужно оформить один из множества вариантов подписки. Самый бюджетный тариф стоит €89 и включает 30 текстов в форматах pdf, epub (и некоторых других), большую часть которых вам присылают в течение года. Саммари можно читать онлайн на сайте либо скачивать и открывать в совместимых программах. Безлимитный тариф вам обойдется по цене от €119 за 6 месяцев и позволит читать книги в мобильных приложениях для iOS, Android и Windows Phone.

Где покупать цифровые книги и зачем-14

Итого: большой ассортимент сокращенных книг; доступ по подписке; возможность читать в официальных и сторонних приложениях, и на сайте площадки; несколько форматов, включая pdf и epub.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться