Будущие процессоры будут совместимы только с Windows 10 и выше

Автор: Александр Чуб, 18 января 2016, 12:30
Будущие процессоры будут совместимы только с Windows 10 и выше

Microsoft продолжает агрессивно продвигать свою новую ОС Windows 10, это коснется и корпоративных клиентов, которые приносят большую часть доходов компании. Обычно такие клиенты долгое время используют старые версии ОС и не спешат обновляться в силу налаженности ПО и внутренних корпоративных процессов, но это Microsoft не смущает. Она объявила о том, что поддержка процессоров следующих поколений будет реализована только для Windows 10 и при предстоящей покупке компьютера или ноутбука с новым "железом", пользователь будет вынужден пользоваться Windows 10.

Операционные системы Windows 7 и Windows 8.1, будут поддерживаться до 14 января 2020 г. и 10 января 2023 г. соответственно, но поддержка будет осуществляться только для платформ предыдущего поколения. Новые платформы и процессоры, в том числе Intel Kaby Lake, AMD Bristol Ridge и Qualcomm 8996, будут полностью поддерживаться только на Windows 10. Под это решение попадают и системы на Intel шестого поколения Skylake. Все новые устройства на базе этих процессоров должны будут использовать Windows 10, только в этом случае они получат полноценную программную поддержку от Microsoft.

Для корпоративных клиентов будет некоторая отсрочка: определенный список решений на базе Skylake, которые будут поддерживаться при использовании операционных систем Windows 7 и 8.1 в течение последующих 18 месяцев, до 17 июля 2017 года. После этого для Windows 7 и 8.1 на таких системах будут выпускаться лишь наиболее критические обновления. Так что основных варианта развития событий всего два: либо постепенно переходить на Windows 10, либо использовать системы на предыдущих поколениях процессоров Haswell или Broadwell, которые продолжат получать полноценную поддержку более старых операционных систем.

Источник: SlashGear

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться