Кто ввозит в Украину официальный Xiaomi?

Автор: Технослав Бергамот, 04 августа 2016, 16:14
Кто ввозит в Украину официальный Xiaomi?

Вчерашняя новость о том, что сеть магазинов Алло начинает официальные продажи телефонов Xiaomi взорвала в очередной раз интернет подняла старую болезнь украинского рынка: что стоит за словом «официальный»? Мы попытались найти ответ на этот вопрос у разных игроков рынка. По информации нашего источника в одной дистрибьюторской компании, в самой Xiaomi назвали эту новость «scam», то есть мошенничеством.

Точка зрения сети «Алло»

«Алло» называет себя «единственным поставщиком официального Xiaomi в Украине» и говорит, что берет на себя все процедуры, связанные с сертификацией телефонов Xiaomi в Украине. В компании рассчитывают, что доля смартфонов Xiaomi на украинском рынке (не в последнюю очередь благодаря присутствию на полках магазинов сети — примечание редакции) достигнет 10% к концу этого и 15% — к концу следующего года. В «Алло» также считают, что на продажи собственной торговой марки Nomi «ситуация вряд ли повлияет, но скорее всего смартфоны Xiaomi потеснят такие марки, как LenovoHuawei і Meizu». Также в компании обращают внимание на то, что в нашей новости изначально было некорректное сравнение цен (которое мы сразу же исправили). Поскольку цены сравнивались на так называемые трансграничные (спасибо глобализации и отлаженной логистике) поставки из Китая, в которых цены всегда ниже, а сроки поставок значительно выше, не день-два, как при обычной покупке, а недели. Сравнивать действительно нужно сравнимые показатели и по обычным поставкам цены в интернет-магазине «Алло», как показывает практика, находятся на том же уровне, что и у конкурентов.

Точка зрения xiaomi.ua

Свою развернутую точку зрения на ситуацию изложил интернет-магазин mi.ua (они же «Сяоми Украина», которая связана с дистрибьютором NIS), который приложил немало усилий для популяризации этой торговой марки в Украине, в лице Дмитрия Лупича, менеджера по развитию магазина Xiaomi.ua. Приведем их комментарий полностью:

Продукция компании «Xiaomi» под ТМ «Mi» и «MiJia» официально поставляется и продается в Украине уже более 2-ух лет. Компания «Сяоми Украина» приветствует данный шаг коллег, шаг в сторону официального «Mi». В тяжелое для страны время, когда рынок наводнен контрабандной/контрафактной продукцией, решение присоединиться к реализации официальных смартфонов “Mi” похвально.

Что такое официальный продукт «Mi» в Украине, по мнению компании «Сяоми Украина»:

  1. Законно ввозимая в страну техника, с уплатой всех необходимых налогов;
  2. Обязательная сертификация в "Укрчастотнадзоре", о чем свидетельствует наклейка-голограмма "UCRF" на аппаратах (на данный момент сертифицировано 53 устройства);
  3. Обязательная регистрация IMEI номера во всеукраинской базе НКРЗИ;
  4. Обязательная регистрация серийного номера во всеукраинской сервисной базе поддержки Mi-сервис;
  5. Обязательная предпродажная проверка MIUI Украина;
  6. Инструкция по эксплуатации на украинском/русском языке от MIUI Украина;
  7. Гарантия 24 мес. (2 года) от всеукраинского Mi-сервиса;
  8. Участие в благотворительных проектах – с каждого проданного официального устройства «Mi» в Украине, % от суммы отчисляется в фонд «Укр.-биржи благотворительности» 

На данный момент нашей компанией получены дополнительные сертификаты/лицензии от следующих производителей из экосистемы Xiaomi Global: XiaoYi, RoidMi, HuaMi, 1MORE, ZMi и других, больше информации о партнерах здесь.

Также, продукцию Xiaomi начали предлагать всеукраинские мобильные операторы: Киевстар и Интертелеком.

Кроме этого, Xiaomi.ua совместно с проектом MIUI.ua устраивает встречи фанатов, отчеты о которых публикуются на локальном украинском форуме и глобальном международном форуме.

Точка зрения сети «Цитрус»

Сеть магазинов «Цитрус» известна своими скандальными акциями (мы писали об этом, например, здесь и здесь), а также недавним медийным скандалом с выдуманным менеджером компании Meizu Филиппом Ли, в новости об открытии предзаказа на смартфон Meizu M3S. А также тем, что сталкивается с аналогичными проблемами «официальности» Meizu при ввозе в Украину, вызывающие спорные вопросы у других игроков рынка.

Директор по маркетингу сети «Цитрус» Виктор Шолошенко написал у себя в фейсбуке по этому поводу (цитата, орфография и пунктуация сохранены):

«Зашёл на mi.com (официальный сайт Xiaomi) и не нашёл там Украины) и не найду её ещё там наверное долго. Поверьте, как только компания Xiaomi сочтёт наш рынок привлекательным с точки зрения его размера, они авторизуют и Цитрус, и Mi.ua и всех других, но это потом))) Так что ‪#‎перемога‬ какая-то странная, одна часть ассортимента на сайте у коллег по рынку получилась авторизованной, вторая - не очень) Звонил Филлипу Ли - он сказал что одобряет))) PS: кстати, зашёл на meizu.com — а там Украина есть) ой и ещё, в Lenovo я думаю сегодня напряглись)».

И привел ссылку на сайт Meizu, где в списке партнеров есть Украина и указан единственный партнер — сеть магазинов «Цитрус».

Если у вас есть что добавить к ситуации — милости просим в комментарии. 

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться