Квартальная прибыль Lenovo подскочила на 64%, но проблемы остаются

Автор: Богдан Чуб, 18 августа 2016, 11:00
Квартальная прибыль Lenovo подскочила на 64%, но проблемы остаются

Lenovo отчиталась о результатах первого квартала нового финансового года. Согласно опубликованному отчету, в период с апреля по июнь выручка компании сократилась на 6%, составив $10.05 млрд, зато чистая прибыль выросла на 64% до $173 млн. Эти показатели превзошли ожидания аналитиков, но мобильное подразделение китайского гиганта продолжает терпеть убытки.

Как сообщает Reuters, поставки смартфонов Lenovo за прошедший квартал сократились на 31%. Компания решила сосредоточиться на смартфонах верхнего ценового сегмента, при этом мобильное направление начнет приносить прибыль не раньше октября следующего года. По мнению экспертов, Lenovo необходимо разработать эффективную стратегию для конкуренции с другими игроками, в особенности в Китае. Сегодня производитель занимает седьмое место по продажам смартфонов с долей около 4.5%.

Lenovo является крупнейшим производителем ПК в мире, и в первом финансовом квартале 2016 года компании удалось увеличить свою долю. Продажи компьютеров оказались выше ожидаемых и упали всего на 2% по сравнению с общерыночным показателем в 4%.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться